Недоношенная программа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Светлана Логинова

Чтобы в полной мере ощутить на себе, какой кошмар творится в Нарве после введения с 1 августа 2011 года электронной системы бронирования места в очереди на пересечение эстонско-российской границы, надо самому побывать в гуще событий.

Я решила съездить на могилу отца и обрадовалась, что мне не придется торчать в многочасовой очереди. Но радость оказалась преждевременной. Первые негативные ощущения принес веб-сайт GoSwift, на котором надо оформлять бронь. Сначала он выплюнул мне требование оформить государственный номер автомобиля корректно, хотя я вписала его именно так, как полагается: сначала цифры, потом буквы.

Но веб-сайт с садистским упорством требовал записать сначала буквы, потом цифры. После десятиминутной борьбы я сдалась. И сделала – не по своей вине! – первую ошибку.

Вы из Финляндии?

В результате перестановки букв и цифр моя машина оказалась не эстонской, а финской: именно в таком порядке – сначала буквы, потом цифры, – делают госномера наши северные соседи. Бронь пришлось переделывать, а виза к тому времени уже заканчивалась.

В Таллинне, куда я позвонила, прибыв в зону ожидания в Нарве, мне ничем помочь не смогли, как не смогли ответить и на вопрос, почему сайт сделал из меня «финку». И посоветовали вновь забронировать очередь. Услышав, что у меня виза не безразмерная, посоветовали оформить бронь через другой пограничный пункт («добрый» совет обошелся бы мне в лишних 320 километров). Я в панике понеслась к члену правления AS Transservis-N Владимиру Мижую, он выслушал новоявленную «финку», позвонил в Таллинн и на границу, объяснил ситуацию. С его помощью я пересекла границу.

Ложная информация

Второй сюрприз при электронном бронировании оказался не менее неприятным: когда я дошла до оплаты, сайт дал сбой, хотя оператор пыталась убедить меня, что виноват банк. Пока я выясняла отношения с банком, истекли те 20 минут, которые отведены для перечисления денег. Тогда мне предложили оформить оплату через мобильный телефон на номер настольного, не объяснив, почему я не могу позвонить с мобильного на мобильный, что гораздо дешевле.

Я позвонила, послушала музыку, похоронила попытку дозвониться и вернулась на сайт. Естественно, моя бронь на тот момент уже ушла к кому-то другому. Срок недельной визы таял на глазах.

Перед отъездом в Нарву я, как и советовал сайт («на нашем сайте можно следить за списком вызываемых на границу автомобилей»), стала искать нужную мне информацию, но увы, не нашла. По указанному на веб-сайте GoSwift бесплатному телефону такую информацию мне не дали, посоветовав позвонить по платному телефону 9002525 с тарифом 1,52 евро за разговор. Оператор на том конце трубки успокоил – очередей нет.

Информация оказалась ложной (слово «недостоверная» в данном случае неуместно). Прибыв в Нарву за полчаса до указанного в брони времени, я увидела в зоне ожидания огромную очередь и узнала, что очередь стоит уже почти пять часов. На мой вопрос, что случилось и когда я смогу пересечь границу, сотрудник AS Transservis-N выглянул из окошечка и пожал плечами: «Не знаю, часа три-четыре придется подождать...» В результате, кроме обычной живой очереди, на границе образовалась вторая живая очередь – по брони.

Чуть позже я узнала, что, во-первых, в этот день задержка произошла из-за 18 немецких машин с домиками-прицепами, которые прошли вне очереди, а, во-вторых, российские таможенники в течение пяти часов не пропустили ни одной легковой машины, так как были на семинаре (правда, официально информацию о семинаре подтвердить никто не смог).

Сплошной форс-мажор

Впрочем, дело не в подтверждении, а в том, что подобные возможные форс-мажорные обстоятельства не были учтены составителями программы по пересечению границы. Словом, задумка с электронным бронированием сама по себе неплоха, но очень уж непроработана. В частности, по отношению к туристам.

Не могу передать на словах (нормативной лексики не хватит), сколько «комплиментов» я услышала от стоявшей в очереди одной российской пары, заявившей, что впредь они никогда больше не приедут отдыхать в Эстонию и расскажут о своих злоключениях друзьям и знакомым! Не понравились нововведения и поляку, назвавшему нынешний порядок пересечения границы бардаком. Зачем было ломать старую, отлаженную систему пересечения нарвской границы, тем более в августе – в период отпусков?

Новые льготники

За разъяснениями я отправилась к исполнительному директору AS Transservis-N Андрусу Тамму. Меня интересовало, много ли жалоб на новую систему и помогла ли она избавиться от главного «зла» – бензинщиков, которые таскают на продажу из России дешевое топливо, создавая огромные живые очереди? А также, что делать иностранцам, которые не могут оплатить бронь ни по Интернету, ни по телефону? И, кроме того, – всем остальным иностранцам, оказавшимся из-за введения новой системы пересечения границы в западне?

«Да, – ответил господин Тамм – жалоб очень много, в основном устных. Мы ведь предупреждали Министерство внутренних дел, что "остановку границы" надо учитывать при составлении программы бронирования очереди. Я уже дважды ездил по этому поводу в Таллинн, и что-то все же удалось решить».

Тамм пояснил, что некоторые дополнения в новый порядок пересечения границы уже внесены: «2 августа мы получили письмо из МВД, в котором сообщалось, что льготы должны иметь дипломаты; сотрудники консульств и посольств; автомобили, перевозящие скоропортящиеся грузы. Льготы распространились и на "иную срочную помощь", но на какую – не конкретизировано. В число льготников вошли международные делегации; спортсмены, которые едут на соревнования; пассажиры, имеющие билет на самолет или на поезд из Санкт-Петербурга, а также туристы, которые приехали в зону ожидания и их очередь неразумно долгая».

Следующее письмо, от 5 августа, расширило список льготников. К ним относятся те, кто живет в Эстонии, но работает в России (это касается бизнесменов, которые периодически ездят в Россию), а также люди, у которых есть срочные причины (в частности, если человек едет на операцию или на прием к врачу). И, наконец, россияне, имеющие шенгенскую визу».

Бензинщики ликуют

Что же касается бензинщиков, то от этого зла избавиться не удалось. «Все просто, – пояснил Андрус Тамм, – бензинщики при повторном бронировании умышленно меняют одну букву или цифру госномера, а когда подходят к границе, разводят руками: дескать, напутали малость, их "ошибку" исправляют, и они беспрепятственно едут в Россию. И если бензинщики раньше всегда стояли в живой очереди, то теперь с удовольствием пользуются бронью. Программа словно для них задумана. Мы же просили обкатать программу на небольшом пограничном пункте, но этого не сделали!»

В заключение разговора Андрус Тамм отметил: «В первые дни августа один плюс с внедрением новой системы пересечения границы появился: очередь грузовиков стала меньше, но сейчас снова появилась. Ждут более двух суток...»

Подведем итог

Что же мы имеем в результате нововведений? Одни минусы. Довольны только бензинщики, наносящие ущерб госказне. Еще больший ущерб Эстония рискует получить в результате недовольства российских туристов, которым не нужны заморочки на границе. И наконец, Нарва потеряла рабочие места, которые плавно перетекли в Таллинн.

Дорогостоящая программа, разработанная с благой целью, оказалась недоношенной. По словам Андруса Тамма, в МВД уже идут разговоры о ее доработке или о разработке новой программы. Вероятно, наше государство очень богатое, если может себе это позволить.

Комментарии
Copy
Наверх