Э-выборы с душком?

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Оргусаар был одним из тех, кто пытался остановить процесс уничтожения данных электронного голосования. Однако дисков, как и информации, больше нет.
Райво Оргусаар был одним из тех, кто пытался остановить процесс уничтожения данных электронного голосования. Однако дисков, как и информации, больше нет. Фото: Станислав Мошков

Данные электронного голосования были уничтожены через месяц после выборов.

На прошлой неделе председатели крупнейших партий Эстонии Эдгар Сависаар и Андрус Ансип в очередной раз обменялись «любезностями». Лидер центристов, проигравший на последних выборах главному своему оппоненту, заявил, что результаты электронного голосования были подтасованы, а о том, что глава Центральной избирательной комиссии Хейки Сибуль химичит с выборами в пользу своих правых любимчиков, известно всем и очень давно.

В ответ Ансип в очередной раз сообщил, что давно не видит в Сависсааре разумного собеседника, и предложил засунуть свои умозаключения куда подальше. Комментаторы популярных порталов поддержали своих любимцев. И хотя фамилии были разные, предлагали одно и то же: избавить страну от «лидера» раз и навсегда. Именно в это время в редакцию «ДД» обратился Райво Оргуссаар, достаточно известный среди эстонцев блогер и общественный деятель, баллотировавшийся в парламент на последних выборах по спискам Партии независимости Эстонии, и сказал: «Я не являюсь поклонником Сависаара, но то, что он говорит сегодня – абсолютная правда. Э-голосование было незаконным, я был в числе наблюдателей».

Подробности происходящего Оргусаар согласился рассказать читателям «ДД».

Голос за того, кого нужно

– В чем суть вашей претензии, почему вы считаете э-голосование незаконным?

– Дело в том, что система устроена так, что весь процесс прохождения голоса проследить невозможно. Я сам не являюсь ИТ-специалистом, но я много говорил с профессионалами, и они утверждают, что программу можно написать, как тебе угодно. Сам доступ к процессу есть только у тех людей, которых назначает определенная группа из так называемой правящей элиты, остальным показывают лишь результат. Доступов к серверам и самим программам нет ни у наблюдателей, ни у кого другого.

Как это работает? К примеру, вы состоите в оппозиции, я за вас голосую, а программа сделана так, что каждый второй голос, отданный вам, идет Кайе Каллас. До выборов ее никто не знал, но она смогла получить подозрительно много голосов. На самом деле, то, с каким результатом она закончила эти выборы, можно назвать чудом. Безусловно, я не обвиняю конкретно ее во лжи, но процесс подтасовки мог выглядеть примерно таким образом.

Другой вариант: программа блокирует поступление голосов определенной партии. На самом деле, отследить можно лишь то, что происходит на избирательных пунктах. Если наблюдатель находится на месте, смухлевать ни у кого не получится. До выборов мы выступали с предложением бойкотировать электронные выборы, но, поскольку было ясно, что сам процесс отменить невозможно, я записался в наблюдатели. Именно поэтому могу утверждать, что назвать процесс прозрачным нельзя. Нам показали только то, что хотели показать. Можно было видеть конечный результат, но провести экспертизу процесса оказалось просто невозможно.

– Выборы прошли, результаты стали известны, и претензий было много. Можно ли было оспорить решение, как-то проверить серверы, программы?

– Как выяснилось, совершенно невозможно. Примерно через месяц после выборов я, как и другие зарегистрированные наблюдатели, получил сообщение о том, что 11 апреля будет происходить уничтожение СD-дисков, где записаны данные по э-голосованию.

Заметаем следы

– А зачем уничтожать диски? Они много места не занимают, их можно хранить вечно...

– Этот вопрос интересовал нас. Информации о том, что данные будут уничтожены, не было нигде. Приглашение прислали только наблюдателям. Поняв, что происходит, я спросил у своих единомышленников: зачем уничтожать данные? Пусть бы остались в Госархиве, чтобы через 20-30 лет наши потомки могли посмотреть, как все было. Они имели бы возможность выяснить для себя, была ли справедливость и кто эти люди, которые стали героями эстонского народа. На самом деле они герои или предатели и мошенники... Мне тогда объяснили, что по закону информация должна быть уничтожена. Однако сомнения все равно остались.

Между прочим, обычный эстонский студент уже сумел доказать, что даже простой человек может заблокировать электронное голосование. Позже он обратился в Государственный суд, но там его жалобу не приняли, что якобы стало доказательством законности таких выборов и показало, что госсуд стоит на стороне государства. Но мы решили взять на себя ответственность опровергнуть точку зрения суда.

Я послал сообщения партиям – зеленым, Народному союзу, центристам, христианским демократам и Партии независимости и всем кандидатам-одиночкам. Спросил, доверяют ли они электронному голосованию? 14 кандидатов-одиночек и две партии – независимости и христианские демократы – сказали, что не доверяют. И высказались за то, чтобы собрать независимую комиссию со всего мира и провести экспертизу. Мы были готовы собрать деньги и оплатить работу экспертов.

Все эти люди поставили свои подписи под обращением к Центральной избирательной комиссии с просьбой остановить процесс уничтожения. Чтобы успеть к указанному дню, в пятницу я отправил Хейки Сибулю письмо, в котором рассказал о нашем требовании и о сборе голосов, но в понедельник все приглашенные наблюдатели и чиновники собрались в кабинете и Сибуль заявил, что процесс начинается. Я взял слово и спросил, какое решение было принято по нашему обращению? Сначала председатель Центризбиркома сделал удивленное лицо, спросив: какое обращение? А потом заявил, что нечего тут решать, Государственный суд уже дал свою оценку, что все законно. И данные были уничтожены.

Самое поразительное, что накануне я разослал приглашение запечатлеть происходящее и ЭТВ, и Каналу 2, и ТВ3, однако никто ничего не ответил, и журналистов на месте не было. Единственным, кто прислал своих корреспондентов, было Таллиннское телевидение, которое сегодня все лягают.

Не пользуйтесь Интернетом

– Почему, как вы думаете, такое произошло?

– Потому что все эти каналы контролируются государством и здесь делают только то, что им разрешает правящая элита.

– Из кого вы хотели создать независимую комиссию?

– Из представителей разных стран, имеющих позвоночник и не зависимых от Америки. Это важно, поскольку власть в Эстонии не принадлежит жителям этой страны, мы управляемы извне, и ни о какой независимости речи быть не может.

– Что вы можете сделать теперь, когда доказать законность или незаконность тех выборов уже нельзя?

– По всей видимости, мы будет обращаться в разные структуры, для того чтобы изменить закон и запретить электронное голосование, которое принято на вооружение только в Эстонии. Ни одна страна мира больше не делает этого, поскольку не считает это безопасным. Еще один вариант – объяснять людям, что не нужно голосовать по Интернету, нужно идти на избирательный участок и отдавать голос там. Поймите, верить в то, что никаких нарушений не было, можно только тогда, когда все открыто и всё показывают по первому требованию, а когда информации нет, а данные в спешном порядке уничтожают, подозрения только усиливаются.

Комментарий
Руководитель секретариата Республиканской избирательной комиссии Михкель Пильвинг:

Согласно принципу эстонской системы организации выборов результаты голосования не объявляются раньше, чем завершится процесс рассмотрения возможных жалоб в выборных комиссия и Государственном суде. Результаты парламентских выборов были провозглашены 24 марта 2011 года. До того были рассмотрены все поступившие жалобы. По действующему порядку, как бумажные носители, так и электронные голоса уничтожаются после рассмотрения всех жалоб и провозглашения результатов выборов.
Электронные материалы были уничтожены 11 апреля 2011 года. Так делалось всегда и после предыдущих выборов (в том числе и с электронными материалами в 2005, 2007 и (дважды) в 2009 годах. Во время организации электронного голосования рядом находились независимые аудиторы, наблюдатели и международные наблюдатели (ОБСЕ).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх