Заренков: русофобия эстонской элиты зашкаливает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Заренков
Андрей Заренков Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Читая отклики и комментарии, связанные с трагедией в Министерстве обороны, не устаю удивляться, как же глубоко русофобия проникла во все слои нашего общества в Эстонии.

Все время задаю себе один и тот же вопрос: если бы в Эстонии не было русских, а в соседях - России, на что списывалось бы большинство проблем в нашей стране? Насколько же человеческий мозг подвержен массовой промывке, если в обществе все настройки связаны с поиском внешних и внутренних врагов?

Запуганное русскими медведями, танками и "Газпромом" эстонское общество потеряло свободу мышления, утратило независимость суждений и прочно уверовало в концепцию заговора России со своими местными наймитами против Эстонии.

Яркие примеры таких умозаключений мы видим в "трудах" Лаара, Аасмяе, Хельме и им подобных. Такие высказывания на почве неприязни к России не сравнимы даже с тем, что говорилось на Западе про СССР в самые застойные времена «холодной войны».

С такими разговаривать бесполезно, их уже никто и ничто не переделает, надо говорить с молодым поколением, нельзя их отдавать на воспитание политическим извращенцам-русофобам.

С некоторой надеждой можно оценить реакцию эстонского истеблишмента на заявление все того же неугомонного приверженца идей плантатора Уильяма Линча Марта Лаара, что всех, нападающих на Эстонию, нужно пристрелить. Я бы добавил: «Как бешеных собак!» Понятно, что человек, придерживающихся подобных методов и у которого в подчинении десятки тысяч вооруженных людей, не очень удобен либеральному правительству Ансипа.

Пора давать цивилизованный отпор русофобии во всем мире, поскольку непротивление этому злу приведет к вымиранию нормальных людей, с которыми просто хочется дружить.

председатель эстонского отделения
международного правозащитного движения
«Мир без нацизма»
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх