Пиво без гражданства возмущает покупателей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Всегда ли любителям пива достаточно знать, что этот сорт напитка был произведен на территории Европейского союза?
Всегда ли любителям пива достаточно знать, что этот сорт напитка был произведен на территории Европейского союза? Фото: Станислав Мошков

В редакцию еженедельника «День за Днем» обратился любитель пенного напитка, купивший разрекламированное традиционное пиво Meistrite Gildi. Первым делом он поинтересовался, в какой стране произвели пиво, и был несколько обескуражен, когда увидел на упаковке только название фирмы-распространителя: Jungent Estonia OÜ.

Представитель Департамента защиты потребителя Ханна Турецки пояснила, что, согласно «Требованиям к определению, описанию и маркировке алкоголя», страну-производителя нужно указывать только в том случае, если ее отсутствие вводит покупателя в заблуждение.

В этом с департаментом солидарен и представитель распространителя пива в Эстонии Jungent Estonia OÜ Андрес Пааль: «Отсутствие страны-производителя можно считать вводящим в заблуждение в том случае, если, например, пиво называется “Немецкое“, а производится оно в Литве и с Германией не имеет ничего общего», - заявил Пааль. 

Читателя, однако, это разъяснение не удовлетворило. «Meistrite Gildi, в отличие, например, от Heineken, воспринимается мною как чисто эстонское название. И когда при этом выясняется, что пиво произведено, например, в Литве, то для меня это очень даже неприятное открытие, поскольку традиционного пива в Литве никогда не производили – сказывается отсутствие в стране пивной культуры».

То, что дела с пивом Meistrite Gildi обстоят не так однозначно, согласились и эксперты Ветеринарно-пищевого департамента. По словам Вивики Эха, руководящей в департаменте бюро алкоголя, раз вопрос о стране-производителе пива был поднят потребителями, то в ближайшее время отвечающие за маркировку алкоголя ведомства соберутся, чтобы сформулировать по данной проблеме единую позицию, на которую смогут ориентироваться все эстонские производители и дистрибьюторы.

Полную версию материала читайте в еженедельнике.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх