«Пиво мастера» боится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Всегда ли любителям пива достаточно знать, что этот сорт напитка был произведен на территории Европейского союза?
Всегда ли любителям пива достаточно знать, что этот сорт напитка был произведен на территории Европейского союза? Фото: Станислав Мошков

«День за Днем» продолжает разбираться в курьезах и недоразумениях из сферы обслуживания, присланных нашими читателями. На этот раз предметом нашего внимания стало активно рекламируемое по телевидению традиционное пиво Meistrite Gildi.

Обратившийся в редакцию любитель пенного напитка с удовольствием отслеживает новинки на пивном рынке и знает в них толк. Соблазнившись разрекламированным пивом, он купил баночку «мастерского», первым делом поинтересовался, в какой стране его произвели, и был несколько обескуражен, когда увидел на упаковке только название фирмы-распространителя: Jungent Estonia OÜ.

Последующая дегустация читателя тоже разочаровала – пиво на его вкус оказалось весьма средненьким. Вкус, конечно, дело индивидуальное, но мужчина убежден, что название страны-производителя уже могло бы намекнуть знатоку, стоит ли тратить деньги на неизвестный сорт пива.

Представитель Департамента защиты потребителя, куда «ДД» перенаправил претензии читателя, Ханна Турецки пояснила, что, согласно «Требованиям к определению, описанию и маркировке алкоголя», на упаковке пива нужно указывать следующие данные:

– название продукта;
– вид продукта;
– массу нетто;
– содержание алкоголя в процентах;
– название и страну фирмы-производителя или название и адрес фирмы-продавца, базирующейся в стране Европейского союза;
– страну-производителя, если отсутствие этой информации может ввести потребителя в заблуждение;
– срок годности, с указанием точного числа

По заключению департамента, раз на упаковке с пивом указано имя распространителя в странах Европейского союза, значит, информации вполне достаточно, чтобы не вводить покупателя в заблуждение. В этом с департаментом солидарен и распространитель пива в Эстонии Jungent Estonia OÜ. Руководитель по продажам Андрес Пааль после консультации с юристом сказал нашей газете следующее: «Отсутствие страны-производителя можно считать вводящим в заблуждение в том случае, если, например, пиво называется “Немецкое“, а производится оно в Литве и с Германией не имеет ничего общего. На местном пивном рынке есть много примеров того, когда фирмы не указывают на своих изделиях страну-производителя, помимо прочего, на них указан эстонский штрих-код, хотя пиво произведено не в Эстонии. На пиве Meistrite Gildi эстонского кода нет».

Читателя, однако, это разъяснение не удовлетворило. «Meistrite Gildi, в отличие, например, от Heineken, воспринимается мною как чисто эстонское название. И когда при этом выясняется, что пиво произведено, например, в Литве, то для меня это очень даже неприятное открытие, поскольку, во-первых, традиционного пива в Литве никогда не производили, а во-вторых, литовское пиво, с моей точки зрения, вообще не очень – сказывается отсутствие в стране пивной культуры».

То, что дела с пивом Meistrite Gildi обстоят не так однозначно, согласились и эксперты Ветеринарно-пищевого департамента. По словам Вивики Эха, руководящей в департаменте бюро алкоголя, раз вопрос о стране-производителе пива был поднят потребителями, то в ближайшее время отвечающие за маркировку алкоголя ведомства соберутся, чтобы сформулировать по данной проблеме единую позицию, на которую смогут ориентироваться все эстонские производители и дистрибьюторы.

Напоминаем, что если при покупке товаров или услуг вы столкнулись с чем-то, что показалось вам неправильным, непорядочным, неясным или просто забавным, – присылайте свой рассказ, подкрепленный фотографией, копией договора или чеком, в редакцию «Дня за Днем». Мы обязательно займемся вашей проблемой.
 

Комментарии
Copy
Наверх