Андрес Херкель: У неграждан и так есть почти все права

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель
Андрес Херкель Фото: Peeter Langovits

Число лиц без гражданства в Эстонии постоянно сокращается. Если еще в 2001 году таких людей было 174 000, то сейчас их менее 100 000. Эстонское государство сделало все от себя зависящее, чтобы разрешить проблему, доставшуюся в наследство от советской оккупации, и в европейском контексте политика гражданства Эстонии является довольно либеральной, считает Андрес Херкель из Союз отечества и Республики.

Эстония взвешивала возможность присоединения к указанной конвенции. Позиция такова, что для проживающих в Эстонии лиц без гражданства сегодня и так обеспечены все права, которые конвенция предусматривает. Насколько мне известно, сегодня присоединение к этой конвенции на повестке дня в Эстонии не стоит.

Не знаю, какие побочные эффекты могут быть у этой конвенции, если ее принять, и могут ли они быть. Постановка вопроса кажется мне несколько искусственной.

В Эстонии нет дискриминации, в отношении проживающих в Эстонии лиц без гражданства нельзя сказать, что о них не заботится ни одно государство. У этих лиц имеются долговременные связи с Эстонией, им гарантированы права, которые, в общем, равны с правами граждан Эстонии. У большинства из них имеются долговременные виды на жительство, выдаваемый им рейсовый документ действителен в течение пяти лет, и они могут участвовать в выборах в местные самоуправления.

Лица без гражданства также имеют право ходатайствовать о гражданстве Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх