Розенфельд о съезде центристов: прореформистская группировка раскрывает карты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Розенфельд
Игорь Розенфельд Фото: dzd.ee

XIII съезд центристов 27 августа не принес правым ожидавшейся ими сенсации: председателем партии (953 голосов против 653) был вновь избран Эдгар Сависаар. В то же время голосование продемонстрировало немалую поддержку оппозиционному лидеру центристов Юри Ратасу. Это подтвердило, что влияние внутренних противников нынешнего курса центристской партии существенно,  а также их серьезную подготовку к съезду.

Фракционеры Юри Ратаса – оппозиция внутри центристов и конформисты по отношению к правому истеблишменту

Уже в начальной части съезда определилась его главная интрига. После доклада Эдгара Сависаара, заявившего о неизменности партийной программы, а, значит, и ее основного курса, выступил Юри Ратас, заговоривший  о серьезных проблемах в партии и ее изоляции. А также о том, что  в случае изменения руководства партии  реформисты могут включить центристов (понятно - в лице  выступивших против Сависаара деятелей) в правящую коалицию.

Вслед за этим был показана видеозапись выступлений ряда известных функционеров партии, - Сийри Овийр, Тоомаса Варека, Дениса Бородича, Инары Луйгас и др., которые говорили о недостатках нынешней политики центристов и лично Эдгара Сависаара, призвав голосовать за «новый курс» и Юри Ратаса. В этом же направлении шло и выступление малоизвестного ранее, но теперь активно рекламируемого массовыми средствами бывшего старейшины Нымме Райнера Вакра, по словам которого Ратас якобы «наверняка будет следующим премьер-министром Эстонии».

Итак, оппозиционеры, среди которых были бывшие многолетние соратники Сависаара (в том числе Сийри Овийр и Айн Сепик, а также старый народофронтовец Х. Валк) , довольно ясно сформулировали как свои претензии лидеру партии, так и свое понимание перспектив ЦП. Чтобы стать приемлемой для нынешнего реформистского и исамалийтовского начальства, Центристская партия должна оказаться как от своего нынешнего лидера, так и от прежнего курса. Тогда оппозиционную Сависаару прореформистскую верхушку реформисты возьмут в коалицию – то есть дадут ей хорошие политические места.

Этим обнаруживается суть антисависааровской группировки – вне зависимости от искренности или неискренности ее представителей. Будучи якобы оппозиционной внутри партии фракцией, по отношению к преобладающим в Эстонии правым силам данная группировка выступает как вполне конформистская. «Новый курс» этой группировки, по сути дела, является курсом старым – именно общеизвестным нынешним курсом партии Реформ и IRL.

Оппозиционеры хотели убедить съезд в том, что правящая коалиция недовольна исключительно личностью Сависаара, но вовсе не идеологией партии и ее оппозицией реформистской и исамалийтовской политике. Таковые для оппозиционеров, как и фигура Сависаара, серьезной ценности вроде и не представляют – этой идеологией и основным курсом партии можно легко пожертвовать. Для того, понятно, чтобы нынешние обиженные реформистами функционеры могли получить хорошие министерские места…

Таранд и прореформистское крыло ЦП

О своей поддержке Юри Ратаса прямо заявил выдвинутый центристами кандидат в президенты Индрек Таранд. С самого начала была понятна тактическая подоплека выдвижения данной фигуры, представляющей, понятно, вовсе не центристские и левые, – но правые силы – то есть т.н. консерваторов (правых националистов).

Высказывались мнения, что выдвинув Таранда, Сависаар совершил  по-своему остроумный ход, заставив ставленников правого крыла полемизировать друг с другом и лучше продемонстрировать свои известные особенности.

При этом выяснились и оборотные стороны данного шага. Поддержанный и рекламируемый центристами  Таранд (кстати успешно соперничавший  с Ратасом на евровыборах) достаточно ясно обозначил свои предпочтения. Таковые состояли, понятно, в поддержке противостоящей Сависаару прореформистской группировки  в ЦП.

Центристы и  истеблишмент. Массовые средства

Официальная пресса освещала события в центристской партии по-своему, уделяя, естественно, больше всего внимания позиции противников Сависаара. Съезду предшествовала мощная пропагандистская «артподготовка» - беспрецедентная атака на центристов и лично Сависаара, в ходе которой правые, как и ранее с Арнольдом Рюйтелем, использовали все, в том числе и явно выходящие за пределы приличия средства.

На первых страницах публиковались заявления «фракционеров» от Калле Лаанета до скандального пярнусца Вийзитамма  - кстати, первым выдвинувшего Юри Ратаса на пост лидера партии.

Явно хуже освещались выступления  сторонников Сависаара, каковые были достаточно остры. Эстер Туйксоо в газете Кesknädal поддержала мысль, что в случае удачи навязываемого центристам сценария  их партию может ждать судьба Народного союза. По словам выступившего на съезде А. Лепса  реформистов, вероятно, больше всего раздражает то, что Сависаар лучше управляет Таллинном, чем они – государством. Противники прореформистской группировки говорили о складывающейся в стране однопартийной системе и  скрытой диктатуре, которую  создают в стране правые силы.

Эти заявления, однако, в прессу в основном не  попали.

Результаты выступления оппозиции в ЦП

События съезда  показали таким образом размежевание в Центристской партии, которое при этом пока не нашло своего окончательного разрешения. Некоторые из фракционеров (Сепик, Бородич) даже при поддержке весьма значительной части съезда  были проведены в партийное правление. 

Не вызывает сомнения, что вне зависимости от субъективных желаний и «как бы искренних» заявлений оппозиционеров, озабоченных «благом партии», их действия играли на руку мощным противникам центристов, стремящимся вывести из игры  своего последнего оппонента.

Положительную сторону открытого выступления прореформистской группировки ЦП  можно увидеть в ясном высвечивании данной группировки и ее наиболее активных сторонников – то есть прореформистского «генералитета» у центристов и – не исключено – потенциальных перебежчиков в правые партии.

Вероятно, Сависаар сможет сделать из этого свои выводы о том, на кого он сможет опереться  в  дальнейшем. При этом как сам Сависаар, так и его партия сохранились.  Значит, окончательную победу правым праздновать еще рано.

Комментарии
Copy
Наверх