Завтра начинается прием ходатайств об освобождении от земельного налога

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

1 сентября в Таллинне начинается прием заявлений об освобождении от уплаты земельного налога за землю под жилищем собственника, сообщает Raepress.

Таллинн освобождает с 1 января 2012 года от обложения земельным налогом землю жилищного назначения под жилищем собственника в пределах 1500 кв.м. Освобождение от обложения налогом производится на основании заявления соответствующей формы. Освобождение от налогообложения не может применяться автоматически ко всем собственникам жилищ, поскольку на основании Закона о налоге на землю основанием для освобождения от уплаты налога на землю служит поданное ходатаем заявление.

Ходатай освобождается от уплаты земельного налога в случае, если место его жительства, по данным Регистра народонаселения, находится на том участке, об освобождении от уплаты налога за который он ходатайствует, и ходатай не получает от этой земли доход в виде арендной платы или платы за сдачу в наем.

Ходатайство можно подавать с 1 сентября 2011 года до 10 января 2012 года.

Для освобождения от уплаты земельного налога подавать заявление должны и пенсионеры, которые до сих пор получали освобождение от уплаты или компенсацию по земельному налогу.

В связи с изменением с 2012 года ставки земельного налога заявление должны представлять и те, у кого расчетная величина налога в 2011 году была меньше 5 евро, а потому не получившие в 2011 году налогового извещения о налоге на землю.

Репрессированные, если они раньше получали освобождение от уплаты налога, новое заявление подавать не должны.

В случае совместной собственности об освобождении от уплаты земельного налога могут ходатайствовать только собственники, занесенные в крепостную книгу.

Зарегистрированные в Регистре народонаселения Эстонии данные о месте жительства можно при необходимости изменить в районной управе по месту жительства или  путем использования электронной услуги регистра народонаселения, предоставляемой государственным порталом eesti.ee (требуется наличие ID-карточки).

Об освобождении от уплаты налога можно ходатайствовать при соблюдении следующих условий:

    * ходатай – собственник земли и платит налог на землю

    * находящаяся в пользовании ходатая земля находится на административной территории Таллинна

    * находящаяся в пользовании ходатая земля является землей жилищного назначения

    * место жительства ходатая, по данным Регистра народонаселения, находится на том земельном участке, от освобождении от налога на который ходатайствуется.

Ходатайство можно подавать с 1 сентября 2011 года до 10 января 2012 года.

Освобождение от уплаты налога рассчитывается  по состоянию на 1 января 2012 года. Для этого представленные ходатаем в заявлении данные автоматически сверяются с  записями в крепостной книге и Регистре народонаселения по состоянию на 1 января 2012 года.

Освобождение от уплаты земельного налога предоставляется распоряжением городской управы, соответствующие административные акты выносятся на обсуждение городской управы на заседаниях во второй половине февраля 2012 года.

От уплаты налога на находящуюся в их пользовании на административной территории Таллинна землю жилищного назначения площадью до 1500 кв.м. освобождаются:

а) собственник земли (в т.ч. собственник земли, относящейся к квартирной собственности);

б) пользователь нереформированной земли;

в) обладатель права на застройку или

г) пользовладелец.

Заявление можно подавать электронным путем через портал eesti.ee (на портал можно зайти с помощью ID-карточки или через банк), на бумаге в районную управу по месту жительства, зал обслуживания городской канцелярии или в Таллиннский департамент городского имущества, по почте в районную управу по месту жительства или Таллиннский департамент городского имущества

Заявления принимаются в Хааберстиской районной управе по адресу: ул. Эхитаяте, 109а.       

Открыто:

Пн.          9–18

Вт.-Чт.    9–17

Пт .         9–16

Кесклиннаской районной управе по адресам: ул. Нунне, 18 и Пярнуское шоссе, 9

Кристийнеской районной управе по адресу: ул. Тулика, 33б

Ласнамяэской районной управе – в зале обслуживания (ул. Палласти, 54) и на ул. Махтра, 48

Мустамяэской районной управе – в зале обслуживания (ул. Таммсааре, 135)

Ныммеской районной управе – в зале обслуживания (бульвар Вабадузе, 77) и на ул. Яама, 1

Пиритаской районной управе по адресу: ул. Меривялья, 24, кабинет 219

Пыхья-Таллиннской районной управе по адресу: ул. Нийне, 2, кабинеты 112 и 113

Таллиннском департаменте городского имущества -  в зале обслуживания (площадь Вабадузе, 7) и по адресу: площадь Вабадузе, 10 , 4-й этаж

Комментарии
Copy
Наверх