С легкой руки Кылварта: «Белую ленточку» можно будет сегодня получить на площади Свободы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белая ленточка
Белая ленточка Фото: Мария Леонская

«Сегодня, первого сентября, с легкой руки вице-мэра города Таллинна Михаила Кылварта стартует акция «Белая ленточка»,направленная на поддержку сохранения и развития образования на русском языке в Эстонской Республике», - пишет Илона Цветкова на стене мероприятия «Белая ленточка» в социальной сети Facebook.
 

«Мы призываем поддержать акцию «Белая ленточка», которая покажет наше неравнодушное отношение к судьбе школ с русским языком обучения, предназначенных для наших детей», - добавляет Илона.

Напомним, что вчера вице-мэр Таллинна по вопросам образования, культуры и спорта Михаил Кылварт призвал выразить своё отношение к решениям правительства, в лице Министерства образования Эстонской Республики, направленным на ускоренную эстонизацию русских школ.

По словам Кылварта, обозначить свою позицию по этому важному для всего народа Эстонии вопросу, начиная с 1 сентября, сможет каждый. Для этого, по его словам, нужно совсем немного: прикрепить на одежду ленточку белого цвета.

"Я призываю всех жителей Эстонии, которых волнует судьба русского образования, в День знаний, 1 сентября и в течении всего учебного года присоединиться к акции "Белая ленточка". Для этого надо просто прикрепить этот незамысловатый отличительный знак на свою одежду. Таким образом мы выразим своё негативное отношение к той поспешности, с которой Министерство образования взялось переводить русские школы на эстонский язык обучения, а также поддержим попечительские советы тех школ, которые подали ходатайства о выборе русского языка обучения" - сказал Михаил Кылварт. Отвечая на вопрос почему именно белая ленточка, столичный вице-мэр пояснил, что, во-первых белый цвет не несёт никакой политической нагрузки, а во-вторых, хотя изготовить ленточку белого цвета не составляет большого труда, выглядит она достаточно ярко.

Однако ленточку можно получить и бесплатно, и даже не прикладывая усилий для ее изготовления. Работник таллиннской мэрии Карине Оганесян  оставила на стене мероприятия «Белая ленточка» следующее сообщение: «Если нужны ленточки, то их можно сегодня получить в 17.15 возле перехода на площади Свободы, по стороне SEB-банка.» Карине обещает подготовить ленточки всем, кто к ней обратится. Заявки принимаются до 15.00 сегодняшнего дня.

На момент написания статьи мероприятие поддержали 62 человека.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх