Локомотивов, купленных у Китая за €30 млн., не существует

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китайский локомотив DF7G
Китайский локомотив DF7G Фото: China CNR Corporation Limited

После того как в находящемся в подчинении министра экономики и коммуникаций Юхана Партса Совете Эстонской железной дороги в июле сменился состав, уже в начале августа на своем первом заседании обновленный совет голосами 6:2 принял решение закупить в Китае за 30,2 млн. евро 16 маневровых тепловозов. Остается неясным, смогут ли эти тепловозы маневрировать в России и Европе; более того, заказанных тепловозов типа DF7G-E еще даже и не построили.

Первый китайский локомотив должен прибыть на испытания в Эстонию в первой половине будущего года, остальные 15 – во втором квартале 2013-го. Что касается передвижения в России и Европе, то для этого требуются особые сертификаты, получить которые может оказаться проблематичным из-за конструктивных особенностей китайского товара. Специалисты указывают, что если Россия до сих пор не пустила на свои дороги американские локомотивы, едва ли для китайских будет сделано исключение.

Как указывает Postimees, в обновленный Совет ЭЖД, помимо председателя Вильяра Аракаса, входят Пеэп Ару, Андрус Куусманн, Таави Мадиберк, Янно Рокк, Николай Стельмах, Урмас Сыырумаа и Вильо Ветик, – и только Рокк и Мадиберк выступили против китайских локомотивов. Предыдущий состав совета покупку китайских локомотивов запретил.

Необходимо добавить, что некоторые специалисты указывают на завышенную цену приобретения, отмечая, что такие локомотивы должны стоить не 1,9 млн., а 1,2 млн. евро, в крайнем случае – 1,4 млн. Это выглядит, как намек на коррупцию.

Министр Партс до сих пор не дал своей оценки покупке. «У меня нет информации, чтобы сомневаться в экономической целесообразности этого решения, но всегда могут проявиться обстоятельства, которые заставят меня изменить мнение. Верю, что приобретение новых локомотивов экономически выгоднее, чем ремонт старых, но если это не так, то на Правление и Совет ЭЖД падет реальная материальная ответственность».

Партс утешил еще, что локомотивы, если что, – ликвидное имущество, на мировом рынке спрос на них превышает предложение.

Комментарии
Copy
Наверх