Первое счастливое лето Сони Мониной

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У шестилетней Сони Мониной появился шанс в будущем году пойти в обычную общеобразовательную школу.
У шестилетней Сони Мониной появился шанс в будущем году пойти в обычную общеобразовательную школу. Фото: архив семьи Мониных

Благодаря помощи наших читателей и самоотверженности родителей шестилетняя девочка из Кохтла-Ярве начала выбираться из тяжелой болезни. Но останавливаться на достигнутом нельзя.

Год назад «День за Днем» впервые написал про маленькую девочку из Ида-Вирумаа Соню Монину, с восьмимесячного возраста борющуюся с тяжелой болезнью – эпилепсией. Тогда Больничная касса отказала измученному недугом ребенку в выделении средств на приобретение медикамента, который, по мнению тартуского доктора, должен был остановить развитие болезни. Чиновники указали, что для лечения диагностированного заболевания в Эстонии есть еще несколько неопробованных лечащим врачом препаратов, которые частично оплачиваются кассой, а значит, нет смысла везти лекарство из-за рубежа. Тот факт, что имеющиеся медикаменты ребенку были противопоказаны, и это чиновникам объяснял квалифицированный доктор одной из лучших клиник Эстонии, во внимание не принимался. А девочке тем временем становилось все хуже и хуже. Купить же лекарства за свой счет семья с весьма скромным доходом не могла.

Тогда читатели помогли собрать нужную для лечения ребенка сумму. Правда, государство и тут подложило свинью, содрав налог за ввоз лекарства, что увеличило и без того огромный счет почти на треть. Но и с этим удалось справиться, благодаря неравнодушным людям, которые Соню Монину никогда не видели, но как свое восприняли горе этой семьи.

К весне стало ясно, что Соню нужно показать и другим врачам. Родители девочки получили приглашения из клиник Германии и России. Сравнив расценки и прочие обстоятельства, они решили отдать предпочтение Санкт-Петербургскому институту мозга, поскольку учреждение славится своими достижениями, Питер ближе, нет языкового барьера. Но самое главное, россияне выставили самый разумный счет – около трех тысяч евро за три недели обследования и начального лечения.

И снова отправить девочку в клинику помогли добрые люди, поскольку чиновники не видели смысла привлекать к лечению ребенка других специалистов. На призыв почти всех русскоязычных изданий страны, которые по собственной инициативе подключились к начинанию «ДД», за что всем огромное спасибо, тысячи жителей Эстонии перевели на счет ребенка нужную сумму. Как говорят родители, денег поступило даже больше, чем нужно. Об оставшейся сумме и о том, на что она будет потрачена, мы скажем чуть позже.

В апреле этого года Соня прошла полное обследование в Санкт-Петербурге. И с этого момента началась по-настоящему светлая полоса в жизни ребенка и ее семьи. Результаты измененного плана лечения сегодня удивляют всех врачей, с которыми судьба сводила девочку прежде. По словам Светланы, мамы Сони, ее дочка провела первое веселое лето в своей жизни: много гуляла, загорала, научилась кататься на велосипеде, прыгать через скакалку, пыталась играть в бадминтон. Девочка нормально спит, стала более усидчивой, у нее легче концентрируется внимание, улучшилась речь. Если кому-то кажется, что это не достижения для шестилетнего ребенка, то вспомните о том, что вместо всех этих радостей Соня раньше знала только приступы, которые случались один за другим.

Несмотря на то, что основной лечащий врач пока не спешит с прогнозами относительно того, сможет ли Соня на следующий год пойти в первый класс обычной школы, сама девочка доказывает обратное. Тесты для приготовишек Соня щелкает, как орешки.

Но останавливаться на достигнутом нельзя. 10 октября врачи Санкт-Петербургского института мозга приглашают Соню на новое обследование и новые процедуры. Выставлен счет на 140 тысяч рублей – это около четырех тысяч евро. После предыдущей кампании у родителей осталось 2500 евро, которые они бережно сохранили, не потратив ни цента даже на промежуточные поездки в Россию, где с ребенком работают логопед и массажист. Осталось найти 1500 евро. Родители по собственной инициативе отчитываются перед редакцией буквально за каждый потраченный цент.

Мы обращаемся ко всем, кто следит за судьбой Сони Мониной, с просьбой помочь собрать недостающую сумму. Перевести деньги можно на счет: Sonja Monina, SEB Pank 10011577564223 с пометкой Sonja Monina raviks.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх