Власть № 4: а бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк...

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: harrymedia.com

На этой неделе эстонские СМИ обсасывали как могли тему победы президента Томаса Хендрика Ильвеса, а также сетовали по поводу победы председателя Центристской партии Эдгара Сависаара.

Но сначала – новости культуры: Мадис Филиппов из Postimees показательно обиделся на Дни Довлатова, оказавшиеся «культурным мостом с одним концом». «Документальные фильмы должны были рассказать о жизни писателя сотням интересующихся, но многие из-за языкового барьера так ничего и не узнали... Лишь один фильм снабдили эстонскими субтитрами». Филиппов, конечно, пожаловался на это обстоятельство кому надо, на что ему сказали, что субтитры просто не успели подготовить. А уж на довлатовском симпозиуме «странно, что даже эстонцы согласились сделать рабочим языком русский. И те, кто ничего не понял, просто ушли... так и не узнав, каким писателем был Довлатов».

На что хочется сказать: выучите русский, Мадис Филиппов, и будет вам счастье. Будете русские фильмы без субтитров смотреть. Тарковского – а? Круто же! И русскую классику прочтете в оригинале. И Довлатова. Вот как мы выучили эстонский и читаем в оригинале, например, вас. Читаем и не понимаем, почему вы до сих пор не выучили наш язык, живя в стране, где русских – каждый четвертый. Сложный, говорите, язык? Так эстонский для нас не легче. Нет, вы, само собой, не обязаны. Но и вам никто не обязан переводить фильмы на культурном мероприятии.

А о том, что вся политика Эстонской Республики в отношении «инородцев» представляет собой мост с одним концом, вы когда-нибудь задумывались?

Патриот, эстонец, да еще и человек

В качестве символа победы Ильвеса Eesti Päevaleht поместил на обложке президентский галстук-бабочку с подписью «как было, так и осталось». Рядом – карикатура: довольный Ильвес в короне и разочарованный Индрек Таранд в шутовском колпаке с эмблемой Центристской партии. Как не пнуть лишний раз центристов?

Портал Delfi, не мудрствуя лукаво, рассказал нам, какими пятью качествами должен обладать президент Эстонской Республики. Во-первых, он должен быть патриотом, в том числе «быть готовым в случае необходимости ответить на атаки против Эстонии перед лицом общественности», что бы сие ни значило. Во-вторых, он должен быть независимым от любых политических и экономических сил. В-третьих, он должен обладать, опять-таки, достоинством. В-четвертых, он должен быть эстонцем и «представлять безупречную эстонскость». В-пятых, он должен быть ЧЕЛОВЕКОМ. Так и написано. «Мы не хотим, чтобы в Кадриорге жил робот». Или русский. Извините, вырвалось. У меня только один вопрос по этому списку: а как же бабочка?..

Не меньший резонанс вызвала и победа Эдгара Сависаара, с небольшим перевесом победившего Юри Ратаса и оставшегося председателем Центристской партии. Сами центристы утверждают, что раскола в партии нет, однако Раймо Поом из Eesti Päevaleht уверен в том, что субботний съезд – это «начало эпохи двух Центристских партий»: «В Центристской партии никто еще не колотил Сависаара такой большой дубиной...» Однако ни Сависаар, ни партия не раскололись, и сожаление по этому поводу ощущается: «Вряд ли из партии в ближайшее время случится массовый исход... Скорее, там начался сравнительно долгий и изматывающий период двоевластия».

Адольф Петенович Сависаар

Арго Идеон на страницах Postimees констатирует: почти половина членов Центристской партии недовольны сависааровским курсом и хотят перемен, «мифическая политическая аура Сависаара в глазах многих центристов начала рассеиваться». Хуже то, что глава центристов может проигнорировать идеи Ратаса, который не стал председателем, не вошел в правление и де-факто остался не у дел. Пусть даже «этим летом Юри Ратас представлял собой весьма разумную альтернативу Сависаару, а это немало».

В своей колонке в Eesti Päevaleht Андрус Кивиряхк объединяет две темы и, говоря о Таранде, замечает, что тот мог бы стать президентом, но проблема в другом: кого Таранд представляет. «Ну, известно же, кого». Так Сависаар превращается в Лорда Вольдеморта, он же Сами-Знаете-Кто. Кивиряхк не хочет центристов у власти даже в виде Таранда: «Это еще вопрос, есть ли у партии, которая так и не осудила выклянчивание денег у России, моральное право вообще участвовать в эстонской политике. У людей с грязными руками ничего не хочешь брать, даже если они предлагают сладкие пирожки».

Далее Кивиряхк сравнивает Сависаара с маршалом Петеном, героем Первой мировой, который во время фашистской оккупации предал Францию. Еще через абзац – уже с Гитлером образца 1944-1945 годов. Юри Ратас в этом раскладе превращается в офицера, возглавившего заговор против фюрера. Тот заговор не удался, этот – тоже, и хорошо: «Важно, чтобы корабль затонул вместе с капитаном, под его руководством». А Андрус Ансип у нас, значит, маршал Жуков, генерал де Голль и Гарри Поттер? Браво, колумнист! Умри – лучше не скажешь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх