Русский театр: актеров по осени считают

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спектакль «Тартюф» не будет прежним: ни Эдуард Томан (справа), ни Сергей Фурманюк в театре уже не работают. Роль Томана (Оргон) перейдет к Олегу Рогачёву, роли Фурманюка (офицер и слуга) – одному из молодых актеров.
Спектакль «Тартюф» не будет прежним: ни Эдуард Томан (справа), ни Сергей Фурманюк в театре уже не работают. Роль Томана (Оргон) перейдет к Олегу Рогачёву, роли Фурманюка (офицер и слуга) – одному из молодых актеров. Фото: архив Русского театра

Официально Русский театр откроет сезон 14 октября премьерой «Трех мушкетеров», однако первые спектакли пройдут на большой сцене театра уже в сентябре.

В новом сезоне театр планирует привлечь зрителя не только качеством, но и количеством: до Нового года театр выпустит пять премьер. Кроме «Трех мушкетеров» в постановке худрука Наталии Лапиной нас ждут спектакли приглашенных из России и Белоруссии режиссеров: комедия «Алло, Евросоюз!» по пьесе французов Делля и Сиблейраса (29 октября), спектакль-концерт «Хиты ХХ века» (11 ноября), «Пять вечеров» по пьесе Володина (25 ноября) и детская «ЛИСная сказка» по мотивам повести Экхольма «Тутта Карлсон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие» (10 декабря). Все постановки, за исключением «Пяти вечеров», будут идти на большой сцене.

Ушли из репертуара «Горе от ума», «Песни нашего кино», «Немного нежности», а также сказка «Тайны Старого города». Спектаклями потери Русского театра не ограничиваются: в новый сезон он входит со значительно изменившимся составом труппы.

Письмо двадцати одного – лишь повод

Самая заметная потеря – Эдуард Томан, покинувший театр с 1 сентября. Отказались от перевода с обычного договора на ролевой (то есть такой, по которому оплачиваются только сыгранные роли) и ушли из театра Сергей Фурманюк и Дмитрий Рейтман. По всей вероятности, театру не удастся договориться с Александром Кучмезовым. Отказалась от ролевого договора Светлана Дорошенко, но с ней и с Натальей Муриной, по словам исполняющей обязанности директора Светланы Янчек, еще ведутся переговоры. Уходит из театра Олег Щигорец, получивший приглашение в Малый театр в Москве. На ролевые договоры переведены Лилия Шинкарева, Елена Яковлева и Лидия Головатая.

Светлана Янчек говорит, что столь массовый (в масштабах труппы, насчитывающей три десятка человек) перевод актеров на ролевые договоры обусловлен разными причинами. Пенсионерам – Шинкаревой, Яковлевой, Головатой, Рейтману – предложение было сделано потому, что труппа должна обновляться: «Когда самым молодым актерам под тридцать и половине труппы за пятьдесят, с этим надо что-то делать». С другими актерами сложнее: «Чтобы театр функционировал, все его части должны работать слаженно. Есть части, которые выбиваются из общего ритма и требуют замены. Мне не хочется говорить о причинах, но это не самодурство. Все актеры не из числа пенсионеров понимают, почему им предложили ролевой договор. У некоторых актеров маленькая нагрузка, и понятно, что в будущем она не увеличится. С некоторыми мы расстались по иным причинам».

Янчек утверждает, что события, последовавшие за смертью актера Андрея Зубкова, трагически погибшего 25 апреля, в частности, появление письма с призывом к Наталии Лапиной покинуть свой пост, подписанного 21 актером, напрямую на расставание с актерами не повлияли. Никто никому не мстил. Той же позиции придерживается и худрук: «Эти события послужили поводом к давно назревавшей реорганизации театра, не более».

Ролевой договор подразумевает оплату сыгранных ролей по факту. Утвержденная Союзом театральных деятелей нижняя ставка за разовое появление на сцене в главной роли – 48,96 евро «грязными», ставки за роли второго плана и эпизоды и того меньше. Понятно, что если актер появляется в нескольких спектаклях в месяц, жить на эти деньги невозможно, проще говоря, предложение перейти на ролевой договор – это мягкая форма принуждения к увольнению.

Выбор и ответственность

И.о. директора понимает, что больнее всего на театре скажется уход Томана: «Я считаю Эдуарда Яновича очень интересным актером с огромным потенциалом и человеком, очень важным для имиджа театра. Увы, нам не удалось договориться. Ни один предложенный вариант Томана не удовлетворил. Русский театр в его нынешнем виде Томану не интересен». Наталия Лапина относится к ситуации философски: «Хорошего тут мало, но истинный актер всегда заинтересован в том, чтобы играть на сцене. Если же им движут другие мотивы, не творческие, и ему, допустим, не нравится худрук или его не устраивает зарплата, он уходит. И договориться с ним невозможно». Подробности стороны предпочитают не комментировать.

Вместе с тем Русский театр принял на обычные (сроком на один год) договоры молодых актеров: выпускников Театрального института из Петербурга Ивана Алексеева, Александра Жиленко, Даниила Зандберга и Михаила Крячка, а также живущих в Эстонии Дмитрия Кордаса, закончившего ГИТИС, Екатерину Николаеву, учившуюся у Хендрика Тоомпере-младшего в Музыкальной академии, и Анастасию Цубину, которая учится в том же вузе. Светлана Янчек опровергает появившиеся в прессе утверждения, будто «молодые ребята из Петербурга... приняты на такие зарплаты, которых никто из старых актеров не получал»: «Это неправда, они приняты на минимальную актерскую зарплату, которая ниже, чем у всех остальных актеров театра».

Худруком театра остается Наталия Лапина. Насколько комфортно ей будет работать с труппой, большая часть которой подписалась под письмом, призывавшим ее уйти? «Но ведь вы не знаете, как эти подписи ставились, – отвечает она. – Я не вижу ничего трудного в том, чтобы работать с актерами, которые подписались под письмом. Как им со мной работается – не знаю, это личное дело каждого... Я сделала свой выбор. Это был сложный выбор, и он лежал не в плоскости уважения или неуважения к актерам. Когда речь идет о жизни и смерти театра, думаешь не об уважении. Что бы ждало коллектив, если бы я ушла? Вместе со мной ушли бы директор и еще трое молодых артистов. В этом случае судьбу театра решало бы Министерство культуры, и его решение, мне кажется, понравилось бы коллективу куда меньше, чем нынешняя ситуация».

В сентябре министерство должно объявить конкурс на место директора театра. Светлана Янчек, скорее всего, примет в нем участие: «Еще весной я очень сомневалась, а сейчас сомнений меньше. Я по натуре не революционер, изменения должны были быть поступательными, но ситуация сложилась другая, и я вынуждена была принять жесткие меры. Я сделала выбор и буду нести за него ответственность».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх