Реплика: ассимилироваться или выпасть в осадок?

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Dmitri Ivanov

Две вещи наполняют душу мою все новым удивлением и благоговением: масштабы миграции из Эстонии и уверенность эстонских социологов в том, что альтернативы для русских, кроме ассимиляции, не существует.

Уж сколько раз твердили миру, что между ассимиляцией и конкурентоспособностью на рынке труда нельзя ставить знак равенства, а воз и ныне там.

«Эстония – это страна, которой в будущем больше всего понадобится мощная иммиграция, чтобы возместить отсутствующую рабочую силу»,  - узнаем мы от автора одной из глав «Отчета о развитии человеческого потенциала». Из выступления другого автора мы узнаем, что у русской молодежи есть выбор – ассимилироваться или «выпасть», т.е. уехать или найти себе работу, связанную с английским.

Возникает вопрос: делает ли эстонское государство что-либо для того, чтобы те молодые и не очень люди, которых перспектива ассимиляции почему-то не вдохновляет, не уезжали, истощая и без того оскудевший человеческий потенциал?

Мне также дико слышать, как люди, имеющие непосредственное отношение к гуманитарной сфере, употребляют понятие «культурная ассимиляция» со знаком «плюс». Тем более, когда это делают эстонцы – представители того самого народа, который так гордится тем, что сумел сохранить свою культуру несмотря на малочисленность и долголетнее отсутствие своей государственности.

По этой логике, «верхушкой» эстонского населения в те времена, когда власть была другая, по праву должна была считаться та часть населения, которая отлично выучила русский, вступила в Коммунистическую партию, сделала карьеру и успешно забыла и о чередовании ступеней в эстонском языке, и про «Дай мне каннель, Ванемуйне». С точки зрения конкурентоспособности – шаг беспроигрышный. С точки зрения сохранения культуры - шаг преступный. Хотя достоверности ради, стоит напомнить, что эстонские школы при этом никто не закрывал.

Лет через сорок потомки этих социологов будут утверждать, что эстонское образование надо запретить как неконкурентоспособное и нерентабельное, а школы перевести на китайский язык обучения. Сейчас звучит дико, но практика показывает, что в каждой деревне есть свои персонажи, быстрее всех переодевающие буденовку. Дорогие эстонские социологи, вы сами-то таких уважаете?

А выбор действительно невелик – то ли ассимилироваться, то ли выпасть. В осадок. И оправившись от удивления, гнуть свою линию.

Комментарии
Copy
Наверх