Двадцать лет назад с карты исчез Ленинград

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петербург. Фото иллюстративное
Петербург. Фото иллюстративное Фото: Vikipeedia/Boy

Сегодня исполняется ровно 20 лет с момента переименования Ленинграда в Санкт-Петербург. Это решение стало результатом городского референдума.

Как пишет РБК, переименование города на Неве обсуждалось в течение всей первой половины 1991 года. О необходимости изменения названия говорил и мэр Анатолий Собчак, и патриарх Алексий II, и многие общественные деятели. Против выступали коммунисты, указывавшие, что именно с названием Ленинград связаны героические страницы истории города во время Великой Отечественной войны.

Тем не менее, на референдуме 1991года 54% жителей города высказались за возвращение Ленинграду исконного названия, а 6 сентября был подписан соответствующий указ Президиума Верховного Совета РСФСР.

Отметим, что помимо переименования в Санкт-Петербург обсуждались и другие варианты - Петроград (именно так город назывался в 1914-1924 гг.), Невоград, Свято-Петербург и даже Питер.

Между тем Ленинград остался в географии. По-прежнему указывается звание города - город-герой Ленинград. Сохранилась Ленинградская область, депутаты которой отказались от переименования. Остался и Ленинградский проспект в Москве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх