Минюст призывает родителей больше контролировать общение детей в интернете

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Aufschlager.

Дети, постоянно использующие социальные сети для общения со сверстниками, зачастую становятся жертвами мошенников. Министерство юстиции призывает родителей контролировать активность ребенка в виртуальной реальности и самим быть осторожными в обнародовании личных данных, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

С наступлением нового учебного года, Министерство юстиции решило обратить внимание родителей на деятельность детей в интернете. Зачастую именно они становятся жертвами мошенников, разглашая свою личную информацию вплоть до домашнего адреса и номера телефона, а также сообщая о своих передвижениях. Подобные ошибки, кстати, совершают и взрослые. Сообщив в Facebook об отъезде в отпуск, можно потом вернуться в обкраденную квартиру.

«Конечно, менее осторожными являются дети, которые могут не только выдать ключевую информацию для злоумышленников, но также ненароком стать жертвами педофилов, – говорит министр юстиции Кристен Михал. – Поэтому родители должны контролировать действия ребенка в интернете: с кем он общается и какую информацию открывает виртуальному кругу друзей».

Среди наиболее частых правонарушений, связанных с использованием чужих данных, встречается создание ложных аккаунтов с чужой фотографией, которая когда-то была выставлена владельцем в социальной сети, что может серьезно ему навредить. Также с помощью чужого мейла мошенники могут рассылать спам или просить о денежной помощи. Также фиксировались случаи, когда от имени реального человека давались объявления интимного характера.

Криминалисты отмечают, что если однажды видеоролик или фотография сомнительного содержания были опубликованы в интернете, то идентифицировать личность вредителя очень сложно, а стереть выставленный материал зачастую невозможно.

Комментарии
Copy
Наверх