«Спящая красавица»: много стариков и одна девочка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так и хочется спросить: что тебе надобно, старче?
Так и хочется спросить: что тебе надобно, старче? Фото: gotceleb.com

Голая героиня Эмили Браунинг украшает постер «Спящей красавицы» неслучайно – видимо, так создатели фильма намекают родителям, что вести на него своих чад не стоит. Это ни в коем случае не экранизация сказки Шарля Перро. Если австралийская версия «Спящей красавицы» и сказка, то артхаусная и сугубо для взрослых. Уберите ваших детей от экранов! Лучше уберите, а то и вам, и им хуже будет...

Итак: студентке Люси (Эмили Браунинг, которой хоть и 22 года, но выглядит она на неполных шестнадцать) живется тяжко. Чтобы платить за учебу, снимать комнату и покупать вино и подарки смертельно больному другу, Люси вынуждена в свободное от учебы время работать уборщицей в баре, участвовать в медицинских экспериментах, связанных с глотанием «кишки», а также заниматься проституцией. По объявлению Люси находит новый приработок – ей платят по несколько сотен долларов в час за то, что она в полуголом виде обслуживает компанию богатых стариканов, собирающихся по ночам в частном доме. Стариканы в целом благообразны, но с мозгами у них явно не в порядке: рассуждать о высоких материях и погибших женах они предпочитают в утонченной декадентско-эротической атмосфере.

Наконец, Люси поступает совсем уже выгодное предложение. Она должна раздеться, выпить снотворного и лечь в кровать, а через несколько часов проснуться, получить много денег и уехать. Кто и что будет делать с несчастной студенткой, пока она будет видеть сны, останется для нее тайной. Работодатель обещает: «Пенетрации не будет!» И на том спасибо. Вопрос лишь в том, что тайной происходящее останется для Люси, но не для зрителя. Нам показывают, как отвратительные старики получают удовольствие, слюняво лобызая податливое девичье тело, шмякая его со всей силы об пол, прижигая шею Люси сигаретой... Как говорят в англоязычном Интернете, make me unsee it – «сделайте так, чтобы я забыл о том, что всё это видел».

Заканчиваться оптимистически такое кино не может по определению. Смертельно больной друг, естественно, умирает, Люси поневоле втягивается в новую опасную «работу», а самый благообразный из стариканов решает в какой-то момент покончить с собой в объятиях юной спящей красавицы. Просыпается Люси – а рядом мертвый морщинистый старичок в чем мать родила. Тут и сказке конец.

Премьера «Спящей красавицы» состоялась в мае на Каннском фестивале. Фильм получил массу положительных отзывов – и неспроста: он, так сказать, снят на очень высоком художественном уровне и с точки зрения эстетики почти безупречен. С точки зрения этики придраться тоже почти не к чему – мораль в «Спящей красавице» есть, пусть и банальная: даже самая возвышенная цель не оправдывает совсем уже любые средства. И очень может быть, что тошнотворные сцены со стариками и девочкой сделаны таковыми намеренно, из моральных соображений. Увы, когда от фильма тошнит, его не спасет уже никакая мораль.

К слову, изначально в роли Люси режиссер Джулия Ли планировала снять не Эмили Браунинг («Тридцать три несчастья», «Запрещенный прием»), а другую голливудскую псевдонимфетку, Миа Васиковску («Алиса в Стране Чудес» Тима Бёртона). Однако та в последний момент сделала выбор в пользу новой версии «Джейн Эйр». И не прогадала.

Комментарии
Copy
Наверх