Переход на цифровое ТВ не должен ударить по карману жителей Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дигибокс. Снимок иллюстративный.
Дигибокс. Снимок иллюстративный. Фото: Elion.

Через год вся Эстония должна перейти на цифровое телевидение. Это означает, что те, кто до сих смотрел кабельное телевидение без т.н. дигибокса, должны будут его приобрести. Однако кабельные операторы заверяют, что переход на цифровое вещание принесет лишь одну выгоду без потерь, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

Первый шаг перехода на цифровое ТВ был сделан летом прошлого года, когда были отключены антенны аналогового вещания, а примерно через год исчезнет возможность смотреть «обычное» телевидение и посредством кабеля, поэтому приобретение дигибокса станет обязательным, если вы хотите и дальше смотреть телевизор.

Именно в этом потребитель и видит подвох – раз это решение вынуждает к покупке дополнительных средств, значит, на этом хочет кто-то заработать. Однако представители фирм кабельного вещания заверяют, что эта реформа не повлечет за собой дополнительных расходов, а дигибоксы будут предоставляться без дополнительной платы в долгосрочную аренду. Они также отметили, что покупка нового телевизора в этом случае не является обязательной.

По словам бывшего главы правительственной комиссии по переходу на цифровое телевидение Юри Пихеля, до сих пор аналоговое кабельное телевидение имеют более 250 тысяч человек.

Комментарии
Copy
Наверх