Треть молодых эстонцев ненавидят или боятся русских

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дружба народов: "Может быть, для начала ты просто подошел бы и попытался улыбнуться?"
Дружба народов: "Может быть, для начала ты просто подошел бы и попытался улыбнуться?" Фото: Urmas Nemvalts

Из недавнего исследования американских ученых выясняется, что треть молодых эстонцев либо ненавидит, либо боится русских, в то время как русские молодые люди отвечают подобной взаимностью значительно реже, пишет Ало Раун в Postimees.

Согласно опросу, проведенному американским Центром стратегических и международных исследований, 34% эстонцев в возрасте от 16 до 29 лет относятся к русским с враждебностью или страхом и лишь 7% относятся к ним с восхищением или симпатией. Остальные заняли нейтральную позицию или затруднились ответить.

В то же время русские в Эстонии и России относятся к эстонцам значительно более позитивно.

Из русских граждан Эстонии того же возраста всего 8% относятся к эстонцам враждебно или со страхом и целых 30% из них относятся к эстонцам с восхищением или симпатией.

Серопаспортников того же возраста, которые относятся к эстонцам со страхом или враждебностью, также оказалось в три раза меньше (12%) и в три раза чаще встречаются среди них люди, относящиеся к эстонцам с восхищением или симпатией (19%).

Среди российской молодежи относятся к эстонцам с ненавистью 15%, с восхищением и привязанностью к эстонцам относятся 6% россиян.

Центр исследовал в 2009-2010 годах настроения эстонских русских и самих эстонцев, а также российской молодежи, сосредоточившись также на эффективности российской политики соотечественников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх