Кто свободен от налога? Я – за вами

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

В 2012 году жителей столицы, владеющих участком земли площадью до 1500 квадратных метров, решено освободить от земельного налога. Сообщение об этой радости создало некий сумбур в головах наших читателей.

Кто-то не понимает, зачем вообще писать какие-то заявления, если платить больше не надо. Но по Закону о налоге на землю, автоматически от него освобождать никто не вправе. Только ходатайство собственника земли может избавить его от уплаты. Кто-то посчитал, что полученное в начале 2011 года по почте извещение о величине налоговой повинности и является этим самым освобождением. Кто-то не может понять, распространяется ли эта льгота на собственников квартир...

Непонятным для многих оказалось и следующее положение: ходатай освобождается от уплаты, если он «не получает от этой земли дохода в виде арендной платы или платы за сдачу в наем». Поскольку приватизированная квартира в многоэтажном доме, стоящем на приватизированной земле, тоже является недвижимостью, будут ли освобождаться от земельного налога квартирные собственники, сдающие в аренду свои малометражки? Или же они могут не беспокоиться?

Этот вопрос, в сущности, является вопросом законопослушности. Давно известно, что подавляющее большинство арендодателей-частников не спешат радовать Налоговый департамент включением в декларацию о доходах ежемесячных сумм, полученных от своих арендаторов.

Еще одна фишка. В текущем году от уплаты земельного налога были освобождены те собственники, у кого сумма, подлежащая уплате, составляла не более пяти евро. Теперь же и эти, извините за выражение, латифундисты должны подать пресловутые заявления, а то уплаты не миновать.
Даже пенсионеры, которые до сих пор автоматически получали либо полное освобождение от налога, либо компенсацию, должны ходатайствовать об освобождении в письменном виде. И ни в коем случае, решив подать заявление, нельзя забывать о том, что ваша регистрация по месту жительства должна быть именно на том участке земли, об освобождении от уплаты налога на который вы ходатайствуете.

В общих чертах вроде бы разобрались. Осталось взглянуть на бланк заявления. Там есть графа, в которой заявитель должен указать регистрационный номер недвижимости и точную ее площадь. Хорошо, если под рукой есть недавний договор купли-продажи, в котором можно найти эти цифры. А если квартира приватизирована давным-давно, а земля закреплена товариществом годы спустя, и выписка из крепостной книги, как называют в обиходе отдел недвижимости Харьюского уездного суда, канула в Лету? Бежать за дубликатом, тратя время и утомляя ноги?

На вопрос «ДД» о том, как правильно заполнить заявление и стоит ли беспокоиться по этому поводу, собственникам приватизированных квартир ответила вице-мэр Таллинна Эха Вырк:

«Да, освобождение от налога распространяется и на собственников квартир. Новшество касается абсолютно всех людей, данные о собственности которых занесены в крепостную книгу или в строительный регистр.
Что касается размера недвижимости и ее регистрационного номера, то, действительно, очень многие не знают этих данных, но это никоим образом не мешает подаче заявления. Если вы подаете заявление по Интернету и не знаете регистрационного номера участка земли и его величину, отставьте эту графу незаполненной. При регистрации заявления все данные проверяются и дозаполняются автоматически. Обязательным является только указание своих данных и точного адреса, где находится недвижимость. И не забывайте подписывать заявление!»

Если таллиннец решил обратиться для подачи заявления в управу части города или в инфозал городской управы лично, уточняет Вырк, он не должен даже заполнять бланк. Будет достаточно, если он предъявит служащему управы удостоверяющий личность документ, и заявление тут же заполнит обслуживающий его чиновник. Заявителю останется только подписать его. Все данные о земле и месте жительства будут проверяться и уточняться в Регистре населения и в крепостной книге.

Более крупные или используемые в бизнес-целях участки земли Таллинн обложил налогом наивысшей разрешенной законом пробы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх