Грызлов: надо обязать мигрантов выучить русский язык

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Грызлов.
Борис Грызлов. Фото: SCANPIX

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает необходимым законодательно закрепить обязательность знания русского языка для мигрантов.

"Около 10% населения России составляют мигранты, которые к нам приезжают, работают. Я считаю, что пришла пора принять закон об обязательности русского языка для того, чтобы, въезжая в Россию, получить право на работу", - заявил он в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым", вышедшей в дальневосточном эфире телеканала "Россия".

По его мнению, "только зная русский язык можно, во-первых, почитать наши законы и быть правопослушными и защищенными гражданами, потому что закон нас не только обязывает, но и защищает".

"Поэтому думаю, что такая инициатива будет воплощена в проект закона об обязательности знания русского языка", - сказал он.

"Экзамен будет представлять определенный тест, сдав который можно будет получить право на работу в России. Думаю, что прием этих тестов - это работа консульств, которые находятся в тех странах (откуда приезжают мигранты - ИФ)", - отметил Грызлов.

Комментарии
Copy
Наверх