Работодатели: гимназии национализировать, школы сократить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Центральный союз работодателей поддерживает план Министерства образования по приведению школьной сети в порядок, что позволило бы за счет слабых закрываемых гимназий повысить уровень качества образования и платить учителям достойную зарплату.

По мнению союза, число гимназий можно было сократить в три раза. При этом следует брать пример с объединения профтехучилищ, которое произвело желаемый эффект. В настоящее время, по мнению работодателей, профессиональное образование стало в экономическом плане значительно лучше, чем у многих трещащих по швам гимназий.

Если Эстония нормально финансирует образование из госбюджета, но в то же время уровень учительских зарплат остается слишком низким, финансированием образования надо эффективно управлять. Излишнее разрастание школьной сети стало проблемой, на которой предприниматели обращали внимание и в Манифесте работодателей.

По-прежнему уменьшается число учащихся на средней ступени. Поскольку школы сами не готовы к переменам, а местные самоуправления не способны реорганизовать гимназии, по мнению работодателей, следует дать государству большие полномочия при формировании сети школ и национализировать гимназии.

Эстонский центральный союз работодателей представляет интересы 1500 эстонских работодателей в отношениях с властями и профсоюзами.

Комментарии
Copy
Наверх