Турфирмы могут пойти ко дну из-за Air Baltic

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет компании Air Baltic.
Самолет компании Air Baltic. Фото: Artur Sadovski.

Туристическая отрасль Латвии может пострадать из-за проблем национальной авиакомпании Air Baltic, которая отменяет рейсы и готовит массовые увольнения, пишет TVNET со ссылкой на TV5.

Air Baltic сокращает рейсы. В ноябре авиакомпания планирует сократить более семисот полетов. В декабре – столько же. За весь следующий год урежут более 9 тысяч полетов. Это пятая часть всех рейсов Air Baltic. Руководство фирмы объясняет – просто-напросто закончились деньги. А государство отказывается помогать – вливать 4 дополнительные средства.

«Я владелец половины акций компании и не буду делать ничего, что вредит Air Baltic. Все обосновано экономическими причинами. Если в компанию не вкладывают денег, чтобы она развивалась, то, конечно, будет меньше полетов. Мы будем летать в столько же городов, что и в прошлом году, но реже», - пояснил глава Air Baltic Бертольд Флик.

Правительство перечислит миллионы, когда с поста главы компании уйдет Флик, а он пока упорствует. Между тем латвийский бизнес уже терпит убытки. Тревогу бьют турфирмы.

"Вся отрасль это ощутит, если ситуация не улучшится. Примерно половина билетов, которые мы продаем - это airBaltic. Если компания больше не может выполнять полеты, то и мы теряем огромные деньги. И это относится ко всем турфирмам в Латвии. Не говоря уже о гостиницах - им привозит клиентов Air Baltic", - поясняет глава Latvia Tours Иева Кейша.

Причем многие туроператоры до сих пор не знают – каких именно рейсов не будет. Официально Air Baltic им этого не сообщал.

"Это очень мешает нам и нашим клиентам, они не могут планировать свои путешествия. Люди спрашивают - будет ли конкретный полет. А нам приходится отвечать - не знаем. Уже с понедельника. И в последнее время многие решают не лететь с Air Baltic — просят предлагать им другие компании", - рассказала глава Kaleva Travel Ирена Риекстиня.

И в аэропорту, и в турфирмах опасаются – если политики и Бертольд Флик не договорятся, Air Baltic пойдет ко дну. Компания уже начала массовые увольнения — в ближайшее время работу потеряют сотни работников фирмы.

Комментарии
Copy
Наверх