Джей-Джей Йохансон, великий и печальный

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джей-Джей Йохансон: я не против того, чтобы мои песни можно было скачать в Сети.
Джей-Джей Йохансон: я не против того, чтобы мои песни можно было скачать в Сети. Фото: архив Джей-Джея Йохансона

Этого шведского певца любят за бархатный голос, сочетание лиричности с электронными ритмами, и еще за меланхоличность, без которой не обходится ни одна, даже самая радостная его песня.

На концерте, который великий и печальный Джей-Джей даст в таллиннском Rock Cafe 17 сентября, прозвучат и песни с последнего альбома певца «Spellbound», и хорошо известные поклонникам композиции с ранних альбомов. И кто-то украдкой смахнет слезу – и наверняка вспомнит Фрэнка Синатру...

Джазовые песни под медленный хип-хоп

– Когда вы записали первый альбом «Whiskey», вам было 26 лет. Солидный возраст для начинающего музыканта...

– В юности мне казалось, что стать музыкантом и записать альбом мне не светит. Хотя я ходил в музыкальную школу и играл на разных инструментах, когда пришло время продолжить образование, я решил изучать архитектуру, проучился четыре года в архитектурном колледже, потом еще четыре года в Лондонском университете искусств, плюс год службы в армии... Песни я сочинял с детства, но в университете у меня наконец-то начало получаться. Когда я закончил университет в 1995 году, у меня появилась возможность записать несколько песен в студии. Так на свет появился альбом «Whiskey», выпущенный в 1996-м.

– Как вам пришло в голову совместить лирические песни с электроникой и трип-хопом?

– Когда я начинал, мои песни были скорее джазовые и я хотел работать с джазовым квартетом. Собрал музыкантов, студентов стокгольмского Высшего музыкального училища, но результат меня разочаровал. Я писал традиционные песни, в сочетании с джаз-бандом они звучали скучно, так что я даже записываться не стал с теми ребятами. Я тогда следил за музыкальными течениями в Лондоне, Бристоле, в континентальной Европе: замедленный хип-хоп, частое использование сэмплов из саундтреков и так далее. Меня все это вдохновило. Я прокручивал синглы в стиле хип-хоп со скоростью 33 оборота вместо 45 и думал: почему бы мне не спеть поверх такого вот музыкального сопровождения? Еще меня вдохновил на современные аранжировки альбом Portishead «Dummy». При записи первых альбомов сэмплер был моим главным музыкальным инструментом, потом мы с музыкантами стали стремиться к оригинальным аранжировкам.

– Вас сравнивают с Фрэнком Синатрой, говорят, что вы столь же лиричны и обаятельны. Как на ваш взгляд, оправдано ли это сравнение?

– Люди стали говорить о «новом Синатре» уже после моего первого альбома... Мне всегда казалось, что мы с Синатрой совершенно разные. Фрэнки не сочинял песен, он был блестящим исполнителем, в то время как я в первую очередь – сочинитель текстов и композитор. Для меня важны процесс сочинения песни и ее записи, а концертные туры вторичны, у Синатры же все было наоборот. Фрэнки держался величественно, я – человек скромный. И так далее. Но мне приятно сравнение с Синатрой – у него был отменный вокал, у меня такого никогда не будет. Я все еще учусь петь и не считаю, что делаю это хорошо, мне кажется, я могу петь лучше. Только в песнях, которые вошли в альбом «Spellbound», я более-менее доволен своим голосом. Поэтому, кстати, «Spellbound» вышел таким минималистским: я уделял больше внимания вокалу, чем аранжировкам.

– Это правда, что в Швеции вы не столь популярны, как Roxette, Ace of Base, ABBA. Почему?

– Может быть, дело в том, что когда вышел мой первый альбом, он стал популярным во Франции, Португалии, Испании, и в итоге я проводил много времени за границами родины. У шведов не было шанса узнать, кто я такой. Мы почти не давали концертов в Швеции, в то время как все группы, которые вы упомянули, сначала раскручивались на родине, а международная известность пришла к ним позднее. Думаю, однажды мне стоит поехать в турне по Швеции – сейчас я даю здесь хорошо если один концерт в год, зато езжу в турне по России, Китаю, Канаде, только что вернулся из Мексики... А еще моя музыка не очень подходит шведскому радио и телевидению, она для них слишком альтернативна. Roxette и ABBA были куда более мейнстримны. По шведскому радио не крутят Брайана Ино и Лу Рида, у наших радиостанций другой формат.

Да здравствуют сетевые пираты?

– Вы сочинили две звуковые дорожки к французским фильмам. Если бы вам самому предложили выбрать фильм, к которому можно написать саундтрек, какое кино вы бы предпочли?

– Мне всегда казалось странным, что мой любимый фильм, «Птицы» Хичкока, практически лишен музыкального сопровождения. Хичкок не хотел записывать музыку, по его задумке тишина должна нарушаться только птичьими криками. Для меня это была бы очень интересная задача – написать красивую музыку к такому фильму.

– Расскажите о вашем последнем альбоме «Spellbound», пожалуйста.

– Я рассматриваю его как завершение моего второго музыкального триптиха. Первый триптих – это «Whiskey», «Tattoo» и «Poison», альбомы, записанные в одной и той же студии с одними и теми же музыкантами с использованием, как я уже сказал, сэмплера. Второй триптих начался альбомом «The Long Term Physical Effects Are Not Yet Known» и продолжился альбомом «Self-Portrait». Я перестал писать электронную музыку и решил больше не использовать сэмплы, сегодня для меня актуальны акустика и традиционные инструменты с необычным звуком. В следующем году начнется новый этап, и я уже знаю, каким он будет: больше перкуссии, ударных, барабанов, более тяжелый и ритмичный звук.

– В марте накануне официального релиза альбом «Spellbound» был выложен пиратами в Интернете. Вас это огорчило?

– Нисколько. По-моему, это было очень здорово, что так вышло. Менеджеры студии волновались, но мне кажется, что на продажах воровство песен особенно не сказалось, и в любом случае доход, который я получаю от продаж, невелик по сравнению с заработком, который обеспечивают концерты. Поклонники купят альбом так и так. С другой стороны, если люди скачали мои песни и потом пришли на мой концерт, для меня итог будет положительным. Интернет – отличная площадка для раскрутки чего бы то ни было. Когда мы впервые приехали в Мексику пять или шесть лет назад, на концерт пришли 25 тысяч человек, в то время как альбомов было продано всего 400 или 500. Все благодаря Интернету!

– У вас есть творческое кредо?

– Никогда не принуждать себя сочинять песни! Пусть они приходят сами.

***

Справка «ДД»:

Джей-Джей Йохансон родился в Тролльхеттане (Швеция) 11 октября 1969 года.

С детства учился игре на пианино, кларнете и флейте, с 14 лет играет на саксофоне и гитаре. Учился в Лондонском университете искусств графическому дизайну. С 1992 года работал диджеем в клубах.

В 1996 году записал альбом «Whiskey» в стиле трип-хоп с элементами джаза, ставший популярным как в Европе, так и за ее пределами. В 2011 году вышел восьмой студийный альбом Джей-Джея Йохансона (не считая двух саундтреков).

Комментарии
Copy
Наверх