"Истинных финнов" учат не обижать арабов, негров и русских

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тимо Сойни.
Тимо Сойни. Фото: SCANPIX

Членам парламентской фракции "Истинных финнов" раздали методичку, содержащую слова и выражения, которые можно и нельзя использовать в публичных выступлениях и общении.

В методичке в частности говорится, что следует избегать выражений neekeri (негр), ählämi (обидное прозвище для арабов), ryssä (обидное прозвище для русских), hurri (обидное прозвище для шведов), mustalainen (цыган), сообщает Fontanka.fi со ссылкой на Yle.

Разрешенными к использованию являются слова jenkki (об американцах), sakemanni (о немцах), japsi (о японцах), а также mamu (сокращение от слова maahanmuuttaja, иммигрант).

Оскорбительные прозвища для арабов kamelikuski (наездник верблюда) и taatelintallaaja (выжиматель фиников), согласно методичке, являются ненужной провокацией.

Несколько дней назад депутат "Истинных финнов" Юсси Халла-Ахо написал скандальное заявление о Греции, за что руководитель партии Тимо Сойни исключил его из фракции на две недели.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх