НАТО поднимает цены для эстонской армии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военно-транспортный C-17 на аэродроме Папы
Военно-транспортный C-17 на аэродроме Папы Фото: Evelyn Kaldoja

Совместно с еще 11 странами Эстония уже в течение многих лет является совладельцем новых военно-транспортных самолетов Boeing C-17, на что из бюджета ежегодно уходит почти 1,2 млн. евро. За эти деньги Эстония имеет право на 45 часов полетов на этих блестящих гигантах, но пока для военных целей не использовала ни одного.

Самолеты, как пишет Postimees, базируются на венгерском военном аэродроме Папа.

Многие из союзников, а среди них Голландия, Румыния, Польша, Литва, Венгрия, Болгария, Словения, Норвегия, а также вне блока – Финляндия и Швеция, уже покупали дополнительные часы пользования самолетами, Эстония даже продала два своих Голландии, получив взамен скидку на военный транспорт, но сама решила воспользоваться натовской авиацией впервые за 10 лет для транспортировки своих военных из Афганистана.

Однако теперь выяснилось, что цены выросли: вместо 40 000 евро этот полет обойдется эстонским налогоплательщикам более чем в 200 000.

Комментарии
Copy
Наверх