Жителя Эстонии хотят выслать в Россию, где у него никого нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт гражданина Российской Федерации.
Паспорт гражданина Российской Федерации. Фото: SCANPIX

Миграционные службы готовятся арестовать и выслать из Эстонии 26-летнего гражданина России Виталия Сорокина за то, что он просрочил на 20 дней подачу документов на продление эстонского вида на жительство. Ситуация осложняется тем, что в России у Виталия никого нет, там он попросту станет бомжем, пишет "МК-Эстония".

«Моя вина в том, что в 2009 году я выехал в Голландию в поисках работы и вовремя не успел вернуться в Эстонию. В России я никогда не жил, родственников там нет», - сокрушается Виталий.

Виталий Сорокин родился и жил в Эстонии до 28 июня 2009 года. С 29 июня того же года регистрация по месту жительства у Виталия была в Голландии, но вид на жительство оставался эстонским. 21 июня срок его действия закончился.

Смена регистрации по месту проживания молодому человеку была нужна для того, чтобы официально устроиться на работу в Голландии. Так требовали голландские законы.

«Миграционный отдел отказывается принимать документы на продление вида на жительство или опять на первичный вид. Обосновывают это тем, что у меня действующий российский паспорт, и поэтому я должен подавать документы за границей Эстонии. Мне говорят, что у меня прописка в Голландии, поэтому подавать документы можно там или из России. В Голландию я поехать не могу – меня в любое время могут арестовать на границе, опять же из-за отсутствия вида на жительство», - рассказывает о ситуации Виталий Сорокин.

Пресс-секретарь отдела гражданства и миграции Департамента полиции и погранохраны Эне Вихтла подтверждает, что главная причина всех бед Виталия кроется именно в том, что он не подал вовремя документы на продление вида на жительство и теперь должен покинуть ЕС.

«Конечно, это все из-за моей халатности, но я считаю, что последствия высылки несоразмерны с моей ошибкой», - уверен Виталий.

Сейчас он был вынужден оспорить в суде решение, предписывающее выезд из страны. Однако и это его не спасает. По словам юриста Татьяны Иким, по закону Виталия могут выслать из Эстонии, даже не дожидаясь вердикта суда – сразу после того, как истечет срок предписания о выезде.

«МК-Эстония» поинтересовалась, как российская сторона поможет своему гражданину. В своем ответе пресс-секретарь посольства РФ Мария Шустицкая пишет, что вид помощи на территории России определяется Федеральной миграционной службой России в каждом конкретном случае. По ее словам, процедура реадмиссии регулируется соответствующими международными соглашениями и конвенциям, участниками которых являются Россия и Эстония.

Юрист Татьяна Иким говорит, что выезд Виталия Сорокина в Россию чреват тем, что у него не будет основания вернуться в Эстонию.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх