Мировые бури пока не достигли местного рынка кредитования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Напряжение и неуверенность на международных финансовых рынках и в глобальной экономике в августе еще не оказали существенного влияния на кредитную активность предприятий Эстонии.

В августе, как правило, делается меньше заимствований, но в прошлом месяце в Эстонии их было всего на 2 миллиона евро меньше: было оформлено 576 кредитным и лизинговых договоров, в т.ч. 293 расчетных кредита, сообщает ведущий специалист финансового сектора Вильяр Валд.

Оборот долговременных кредитов для финансирования инвестиций составил в августе 168 миллионов евро и в большинстве секторов вырос по сравнению с прошлым годом. Исключение составляет производственный сектор, где кредитование сократилось на 15%.

Несмотря на рост неуверенности потребителей, было выдано на 44 миллиона евро жилищных кредитов – столько же, сколько в июле и на четверть больше, чем год назад. Потребительские кредиты за месяц немного усохли, но в сравнении с прошлым годом их выдано на 3,5% больше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх