В Эстонии пожилых и молодых людей практически поровну

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Priit Mürk.

Эмерит-профессор Эне-Маргит Тийт на конференции «Рабочая сила пожилого возраста – возможности и вызовы» обратила внимание на то, что в Эстонии проживает практически равное количество людей в возрасте за 60 лет и до 20 лет, пишет Е24.

Тийт заметила, что если 130 лет назад в Эстонии на одного пожилого человека приходилось пятеро детей и молодых людей, то уже 20 лет назад на каждого пожилого приходилось всего двое детей и молодых людей, а теперь их количество и вовсе сравнялось.

Поскольку мальчиков рождается чуть больше, чем девочек, у молодых поколений количество мальчиков и девочек практически одинаково. Однако в связи с ранней смертностью у мужчин соотношение в среднем возрасте, скорее, в пользу женщин.

К 70 годам жизни на каждую третью женщину приходится всего двое мужчин, к 80 - число женщин превышает число мужчин в два с лишним раза.

«Если еще с десяток лет назад сказывались последствия войны, то сегодня причины скрываются в нас самих», - констатировала профессор.

Комментарии
Copy
Наверх