Власть № 4: третье ушествие динозавра

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Удивительное рядом: Март Лаар и Тоомас Хендрик Ильвес, главные защитники интересов русского населения.
Удивительное рядом: Март Лаар и Тоомас Хендрик Ильвес, главные защитники интересов русского населения. Фото: Scanpix / Postimees

На этой неделе эстонские СМИ обсуждали «промосковские» результаты выборов в Латвии, пьянство и насилие на флоте, а также решение Марта Лаара уйти с поста главы партии IRL.

В связи с тем, что Март Лаар в третий раз уходит с поста главы IRL, мы, помнящие о Лааре в основном как об авторе учебника истории, от которого глаза на лоб лезли, и как о политике-националисте, узнаем о нем много нового. Аннели Аммас в Postimees не скупится на похвалы: Лаар у нее и «один из динозавров», и «как младенец – говорит все, что думает», и «исключительное явление среди премьер-министров», и «великолепный тактик, хоть и хилый стратег», и «как пророк, которого не ценят в своем отечестве», и до кучи потенциальный генсек НАТО.

Соратница по партии Лийза Пакоста поет Марту Лаару дифирамбы на портале Delfi: прирожденный лидер, работящий, продуктивный, творческий человек, «работает как женщина», то есть много и хорошо... Тут же пересказывается история о том, как однажды на вопрос, чем занят премьер-министр, секретарь Лаара ответил: «Шары гоняет». «То есть Март ставил новые рекорды в популярной компьютерной игре, где надо расположить в ряд разноцветные шарики, – поясняет Пакоста, – и в то же время вел непростые телефонные разговоры...» О, великий шарогон с вечно всклокоченной бородой! Кстати, «Март – один из немногих политиков, которые на деле беспокоились об отверженных – женщинах, инвалидах, неэстонцах». Неэстонцы, слышите?

А не спеши ты его не любить

На том же Delfi Мартин Хельме поет о герое дня совсем другие куплеты, проводя параллели между Лааром и президентом Рейганом, про которого говорили, что он кормил крокодилов в надежде, что его самого съедят последним: «Лаар скормил всех старых соратников по борьбе крокодилу Res Publica, купив себе немного времени для того, чтобы побыть на посту главы партии. Когда во имя временного успеха все друзья были преданы и все союзники принесены в жертву, рядом с Лааром никого не осталось. Роль Лаара в партии зависит теперь только от желаний крокодила».

Более того, замечает Хельме, Лаар и не борец вовсе: пока крокодил жрал, он предпочитал отходить в сторону, сдавать позиции и идти на компромиссы... И защищал русских! «Не стоит никогда забывать о том, что “националистическое” правительство Лаара дало местным русским право участвовать в местных выборах, невзирая на гражданство. Именно это правительство отказалось от жестких языковых требований... Отцы-идеологи апрельского бунта “натурализовались” при содействии Лаара. Лаар с Ильвесом ослабили требования к гражданству настолько, что сегодня в Эстонии живут 150 тысяч русских граждан. То, что Центристская партия стала политической силой, – прямая заслуга политики Лаара... На этом фоне непонятно, почему русские так ненавидят Лаара – и как ему удалось сохранить имидж борца за Эстонию».

Без Розенберга не смогут

Скромный резонанс вызвало в прессе решение Минкульта убрать из Исторического музея экспонаты, связанные с уроженцем Таллинна и нацистским преступником Альфредом Розенбергом. Эркки Баховски пишет в Postimees: «Господи боже, подумал я, когда прочел эту новость... Неужели мы движемся в сторону Белоруссии и Северной Кореи?» По мнению Баховски, Эстонии пытаются отказать в праве иметь «свою историю». «Почему, например, в Англии можно спокойно купить в книжном “Майн Кампф”?»

Непонятно, какое отношение книга Гитлера имеет к истории Эстонии, ну да ладно. По мысли автора, без Розенберга в Историческом музее не обойтись, иначе часть эстонцев упустит шанс узнать, что такое холокост. Надо думать, информация о холокосте усваивается только в комплекте с Розенбергом. Ну и, конечно, надо вернуть идеолога НСДАП в музей, иначе «мы придем туда, откуда ушли, – в советское время, когда в музее, школе, на работе, в университете была одна история, а дома – другая».

Страх перед возвращением в СССР ощущается и в комментариях к выборам в Латвии, где победил Центр согласия (ЦС), считающийся партией-побратимом «Единой России». Статья Хейки Сууркаска в Eesti Päevaleht называется «Москва выигрывает, и олигарх на месте». Диктатуры а-ля Путин в Латвии не будет, говорит Сууркаск, «но некая ностальгия по тоталитаризму питает латвийских избирателей», чему способствует и экономический кризис, обостривший социальные проблемы. И хотя местами ЦС поистине страшен (в частности, руководство партии не признает сталинской оккупации Латвии), «никто – ни люди Москвы, ни националисты, ни бывший президент, ни прежняя коалиция – не желают революции». А значит, Эстонии можно спать спокойно.

Комментарии
Copy
Наверх