Видео: В Таллинн вошла Красная Армия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма "Прорыв"
Кадр из фильма "Прорыв" Фото: Reporte.ee

В субботу утром по улицам Старого Таллинна прошли вооруженные красноармейцы. Обезумевшие от страха финские туристы, причитая, что опять война, принялись звать на помощь полицию, но полиция не помогла...

Полиция знала.

Все было точно, как 70 лет назад, в 1941 году, когда, как сообщает Reporter, немцы захватили Таллинн, а Красная Армия панически отступала.

Историю пытается воссоздать Олег Беседин – продюсер, режиссер и оператор документально-художественного фильма, который он снимает по следам тех событий. Беседин обещает рассказать в фильме о совершенно неизвестных фактах, например, о том, что стало с Йоханнесом Лауристином и как он умер.

В фильме будут также воспоминания советских ветеранов, участников тех событий, мнения историков и других специалистов.

По словам Беседина, фильм «Прорыв», который уже скоро будет готов, свободен от идеологической пропаганды и рассказывает, в основном, о трагедии в Финском заливе, у полуострова Юминда, когда, подорвавшись на минах, затонуло 64 корабля и погибло 12-14 тысяч человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх