Во внутренние водоемы Эстонии выпустят карпов, раков и угрей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Этой осенью по заказу Департамента окружающей среды во внутренние водоемы Эстонии запустят карпов, угрей и молодых раков., пишет Rus.err.ee

«Запустив угрей, мы хотим увеличить количество особей, отправляющихся на нерест, что поможет природному восстановлению популяции этого вида, находящегося в Европе под угрозой уничтожения, а также увеличить квоты отлова», - передает портал Uudised.err.ee слова главного специалиста по гидробиосу Яануса Туусти.

Согласно плану, более 180 000 молодых угрей, которые были выращены в Triton AS, занимающемся разведением этого вида, будут выпущены в озера Выртсъярв, Вагула, Куремаа, Кайавере и Саадъярв, где осуеществляется промысловое рыболовство.

Молодых карпов, выращенных в прудах рыбного хутора Хярьанурме, общим весом более 2250 кг, выпустят в 20 искусcтвенных водоемах.

Запуск раков будет совершен в рамках программы, начатой в предыдущие годы. Ее целью является восстановить несколько уничтоженных или вымерших популяций раков и повысить естественное воспроизводство. Всего будет выпущено 10 000 раков из питомника OÜ Peipus, в прошлом году новое место обитания получили 27 000 молодых особей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх