Сабит Курманбеков: проката нет, но мы снимаем!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Секер (Аяулым Ахметбекова) и красавица-ветеринар Лена (Ирина Гринева) любуются самолетом (кадр из фильма «Секер»).
Секер (Аяулым Ахметбекова) и красавица-ветеринар Лена (Ирина Гринева) любуются самолетом (кадр из фильма «Секер»). Фото: архив Дней кино Казахстана

С 27 сентября по 1 октября в Таллинне проходили Дни кино Казахстана – уже вторые по счету. На сей раз фестиваль открылся фильмом именитого казахского режиссера Сабита Курманбекова.

Картина «Секер» называется по имени главной героини, казахской школьницы, которая ничем не отличается от сверстников, кроме одного: отец Секер растил ее как мальчика и называет не дочерью, а сыном. Девочка, конечно, знает, что она девочка, но очень любит отца и перечить ему не хочет. Мальчик – значит мальчик. Секер смела и отважна, она дерется лучше любого мальчишки, однако наступает переходный возраст, и в девочке-сорванце просыпается женщина...

Сабит Курманбеков, режиссер этого доброго и трогательного кино, рассказывает «ДД» о том, как живется кинематографистам в далеком Казахстане.

– Ваш фильм «Секер» – это для казахского кинематографа правило или скорее исключение?

– У нас нет исключений – в Казахстане снимают очень разные фильмы. Государство полностью финансирует кинематограф. Это палка о двух концах – деньги дают, но в чем-то и ограничивают... Я хотел снимать «Секер» в горах, на Алтае, но денег было слишком мало, чтобы ехать на Алтай. Мы молодая республика, мы много говорим об истории нашего края, но почему-то забываем о природе. Мне хотелось снять фильм, в котором одним из героев была бы природа. Не знаю, получилось у меня или нет... В «Секере» появляется уникальное животное, семиреченский лягушкозуб, это реликтовый тритон, обитающий в горах Джунгарского Алатау. Лягушкозуб живет только в чистой воде, и, кроме прочего, на стадии личинки он может менять пол в зависимости от внешних условий. Это все важные символы, но снять лягушкозуба как надо у нас не вышло. Российская актриса Ирина Гринева, которая должна была о нем рассказывать, из-за нехватки денег приезжала всего на четыре дня, и мы не успели снять ряд сцен...

Село, город, Голливуд

– Прошлый фестиваль казахского кино открывался фильмом «Тюльпан», в котором действие тоже происходило на селе, на природе, в степи. Это характерно для казахского кино?

– Мы в Казахстане пока не можем толком поднять городскую тему. Есть странный феномен: из провинциалов чаще получаются творческие люди, а горожане более расчетливы и прагматичны, и фильмы у них больше о ситуациях, чем о чувствах. Последние десять лет больше половины жителей Казахстана живут в городах, поэтому молодежь уже начинает снимать кино про городскую жизнь. А сельская тема как была, так и остается. Если действие происходит в провинции, легче поднимать темы семьи, детства... Но все меняется. Скоро мы увидим и кино о городах.

– Прокат в Казахстане небольшой, то есть массовый зритель казахские картины явно не смотрит. Означает ли это, что вы больше склоняетесь к фестивальному кино?

– Я не сторонник фестивального кино, мне больше нравится снимать фильмы для широкого зрителя. Наши кинематографисты сейчас разделились. Есть ребята, которые тяготеют к авторскому кино, к артхаусу. Все равно, говорят, проката нет, так хоть на фестивалях покажем свои картины. Мы – я и другие режиссеры моего круга – думаем по-другому. Хотя проката у нас нет, мы пытаемся снимать кино для массового зрителя. «Секер» – именно такой фильм. Я мог бы его усложнить, но скрепя сердце отказался от более сложной подачи материала, чтобы быть поближе к зрителю. Еще у нас есть режиссеры, которые снимают коммерческое кино вроде «Кто вы, господин Ка?». Тут есть оборотная сторона: мы пытаемся имитировать Голливуд, но чаще всего делаем это плохо. Зритель ведь не глуп, он искушен в голливудском кино, 90 процентов проката – это американские ленты. Когда зритель видит скверную имитацию Голливуда, он смеется. Копировать Голливуд – стыдно, мне кажется. Поэтому я стараюсь снимать фильмы для широкого зрителя, но о душе.

Депардье в корыте

– Но если проката нет, фильм до такого зрителя не доходит...

– Да, и возникает вопрос: зачем снимать? К чему все это вообще? Я сейчас хочу снять артхаусное кино. Наш зритель смотрит корейские, турецкие, российские фильмы и сериалы, а прокат казахского кино составляет 0,2 процента от общего проката. Из ста с лишним телеканалов казахских – всего шесть или семь. Мы организуем выездные показы, но интерес к ним, прямо скажем, небольшой. Люди, о которых я снимаю фильмы, сами почти не смотрят кино. Смотрит такой маленький процент, что об этом даже говорить неудобно.

– Расскажите о вашем последнем фильме «Нежданная любовь», получившем на фестивале «Киношок» призы за лучшую мужскую и лучшую женскую роли. Вы сняли в нем самого Жерара Депардье, да?

– Да. Это фильм о пожилом человеке, который несколько лет назад овдовел, и друзья, такие же старики, ищут ему жену. Депардье играет одного из них, коренного казахского немца – у нас их много. С «Нежданной любовью» вышло странно: в этом проекте я должен был быть художником-постановщиком, но за неделю до начала съемок режиссер отказался снимать. Продюсер подошел ко мне и сказал: ты будешь режиссером. Я даже не успел отказаться... На следующий день прилетел Депардье. Я когда его увидел, у меня коленки задрожали, я говорить не мог. Он похлопал меня по плечу: «Ноу проблем. Будем снимать!» Я заметил, что Депардье очень мягок с творческими людьми, он считает их братьями, зато очень жестко относится к продюсерам, техническим службам... Ко мне он относился по-отцовски. Первую сцену – он сидит в корыте, его купает жена, – мы снимали практически вместе. Он бултыхнулся в корыто, сам крикнул: «Мотор!..» Надеюсь, очень скоро увидеть «Нежданную любовь» сможет и эстонский зритель.

Комментарии
Copy
Наверх