Сирил Туши: я двойной агент и glupy nemets

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сначала Сирил хотел снять о Ходорковском игровой фильм, в котором герою снится сон о смерти.
Сначала Сирил хотел снять о Ходорковском игровой фильм, в котором герою снится сон о смерти. Фото: Станислав Мошков

Сирил Туши, он же Кирилл (так немецкий режиссер русского происхождения представился «ДД»), рассказывает нам о своем фильме.

– Почему именно Ходорковский?

– Я был очарован Ходорковским. Это человек двух миров, за что бы он ни брался, он все делает на тысячу процентов. Сначала я хотел снять игровой фильм, который должен был заканчиваться сном Ходорковского. Он в тюрьме, в столовой, зэки едят под музыку Чайковского. Ходорковский выходит из столовой, перед ним открываются все двери, никто его не задерживает, не преследует. Он покидает тюрьму, идет по снегу, доходит до какого-то поселка, заходит в местное кафе, пьет чай – и умирает. Умирает на свободе... Потом я отказался от идеи снимать игровое кино, потому что реальность оказалась куда более интересной и драматичной.

– Вы сказали однажды, что сняли этот фильм с целью построить мост между Россией и Западом. Возможно ли это, если ваш герой – скандальный олигарх?

– А кто был бы лучшей кандидатурой? Алла Пугачева? Земфира? (Смеется.) Да, возможно, вы правы: если бы я снял картину о поп-звезде, популярной и в России, и на Западе, мост вышел бы крепче. Не все в России и Германии любят Ходорковского. Но я не вижу тут противоречия. Люди сами по себе противоречивы. Я хотел показать, что за человек Ходорковский, побудить зрителей к размышлениям, к дискуссии. Должен сказать, что в России мне говорили, что строительство моста – затея бессмысленная. Телеведущий Александр Гордон, через которого я пытался установить контакт с Сурковым, сказал мне, что Путин и Сурков никаких мостов строить не хотят. Можно построить мост наполовину, не более.

– Чем Ходорковский привлекает людей искусства? Василий Аксенов написал о нем роман, Арво Пярт посвятил ему симфонию, вы сняли о нем фильм...

– Мы живем в эпоху без героев, а Ходорковский – герой, он пожертвовал чем-то ради идеи. Не уехал из страны, как Березовский или Гусинский, не пошел на компромисс с властью, как Абрамович или Прохоров. То есть – поначалу Ходорковский тоже договаривался с властями, но потом решил выйти из порочного круга. Его наказали за то, что он хотел быть свободным, и он сознательно отправился в тюрьму. Обычные люди уважают подобный выбор, потому что они никогда такого не сделали бы.

– Как вам удалось взять интервью у Ходорковского прямо в зале суда? Такое не удавалось никому, это единственное интервью олигарха после ареста...

– Само собой, потому что я двойной агент. Мне платят посольство Германии и ФСБ. Вы мне не верите? У меня огромные дома на Рублевском шоссе и в Баден-Бадене. Приезжайте в гости, у меня огромный бассейн... (Смеется.) Я думаю, нам удалось поговорить с Ходорковским просто потому, что мы очень долго оставались в суде и были достаточно глупы, чтобы просить об интервью. Другие если и просили, то у судьи, который все интервью запретил. А мы – не у судьи, и нам в итоге разрешили побеседовать с подсудимым: десять минут, не больше. Так что нам повезло. Я думаю, российские власти не относятся ко мне серьезно. Для них я маленький glupy nemets, не более.

Комментарии
Copy
Наверх