«Ночь страха»: вампириссимо!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вампир Джерри (Колин Фаррел) надкусил стриптизершу и испытывает теперь пароксизм довольства.
Вампир Джерри (Колин Фаррел) надкусил стриптизершу и испытывает теперь пароксизм довольства. Фото: blogspot.com

У старшеклассника Чарли Брюстера (Антон Ельчин) в жизни – светлая полоса: он наконец-то сумел освободиться от клейма «придурок, помешанный на дешевой фантастике» и завоевать любовь самой красивой девушки школы (Имоджен Путс). Все бы ничего, но рядом с домом Брюстеров поселился замечательный сосед – некто Джерри (Колин Фаррел). Одновременно в округе стали пропадать мальчики и девочки. Логично предположить, что Джерри – маньяк, однако на деле он вампир, представитель рода древних и безжалостных хищников, которые способны выпить кровь из целого города.

Дело осложняется тем обстоятельством, что Джерри не очень похож на вампира (и правда, что за кровосос станет носить имя мыши из «Тома и Джерри»?). Когда дело начинает пахнуть керосином, подросток Чарли вооружается топориком и выходит на тропу войны. Помогает ему Питер Винсент (Дэвид Теннант), самозваный «охотник на вампиров», шоумен, всю жизнь ждавший шанса сразиться с гадкими тварями – и боявшийся этого...

Римейк легендарной «Ночи страха» 1985 года, как и полагается, всамделишно страшен. Ужастик достигает апогея вурдалачьей темы: вампиры тут – не утонченные аристократы, как в «Другом мире», и не рефлексирующие интеллигенты, как в «Сумерках», а самые настоящие звери, которым все человеческое чуждо. С другой стороны, побеждают этих зверей понтующийся слабак, до сих пор помешанный на дешевой фантастике, и вечно пьяный обманщик, трусливый, как последний шакал.

Потому что – кто, если не они? Значит, и для нас, по эту сторону экрана, не все потеряно.

Комментарии
Copy
Наверх