Власть № 4. Смириться, поститься, слушать аналитиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судя по жестикуляции, греческий министр финансов Евангелос Венизелос все еще надеется на викторию-победу, то есть на то, что Греции дадут много денег – в том числе под эстонские гарантии.
Судя по жестикуляции, греческий министр финансов Евангелос Венизелос все еще надеется на викторию-победу, то есть на то, что Греции дадут много денег – в том числе под эстонские гарантии. Фото: Scanpix / Reuters

На этой неделе эстонские СМИ спорили о том, можно ли называть финансовую стабильность дебильностью, чем кормить школьников на обед и как нам спасти Европу (вопрос, понятно, риторический).

По инерции не забыли и о премьер-министре России, вновь метящем в президенты. В Eesti Päevaleht Хейки Сууркаск определил Путина как «лидера, который от власти не отступится» вместе с другими такими же махровыми диктаторами. Правда, в список властолюбцев наряду с Мугабе, Каддафи, Рахмоновым, Ким Чен Иром и Лукашенко попал зачем-то Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Люксембурга с 1995 года до настоящего времени. А ведь в Люксембурге демократия! Которая, к слову, не панацея – Гитлер же сумел прийти к власти сугубо демократическим путем.

На страницах Postimees Сулев Валнер заявил вдруг, что Путин – не такой уж плохой выбор. «Для Эстонии происходящее в России жизненно важно, – пишет Валнер. – Из-за кого еще у нас в бюджете будущего года выросли расходы на оборону?» Россия виновата, стало быть? Чтобы Валнера не дай бог не посчитали коммунистом, он объясняет: Путин – ни разу не демократ, но он – зло уже известное. А главное – грядет Олимпиада в Сочи, и Путин явно не станет делать ничего такого, что может испортить праздник.

Умом Европу не понять

Редакторы Delfi убеждают нас, что альтернативы присоединению к Стабфонду у нас нет: «Европейский фонд финансовой стабильности легко называть фондом дебильности, но на деле рассуждения типа “почему эстонец со средней зарплатой 800 евро должен осыпать золотым дождем не умеющих беречь деньги греков?” могут себе позволить лишь те, кто не отвечает за реальное положение дел в экономике». Греки, конечно, виновны, но их беда – это и наша беда, а Стабфонд – меньшее из зол, и мы должны с ним смириться. Видимо, как и с Путиным.

Eesti Päevaleht между тем выяснил, что вклад Эстонии в относительных величинах будет самым большим в Европе: 13 процентов от ВВП, в то время как Люксембург заплатит всего-навсего 4,4 процента. Впрочем, судьба Стабфонда зависит уже не от нас, а от Словакии. Кабы она зависела от нас, власти, если судить по ретивости, с которой парламент одобрил присоединение к Стабфонду, давно отдали бы Европе весь наш ВВП. Словаки, в отличие от нас, негодуют: «Может случиться так, что мы станем платить больше налогов ради того, чтобы Италия или Греция сохраняли уровень жизни выше, чем в Словакии», – возмущается спикер словацкого парламента, экономист Рихард Сулик в EPL.

На портале e24.ee Андрус Карнау отмечает, что почти все мы можем теперь работать дикторами на радио, так как научились выговаривать слово «efsf» (официальное название Стабфонда). Если словацкий бунт не удастся, каждому из нас по первому требованию придется де-факто расстаться с 1923 евро. Карнау сразу перевел бы эту сумму куда скажут, если бы в итоге Европу спасли от кризиса. «Будем надеяться, что мы приняли верное решение... Лучшего решения все равно не придумали, и остается только верить, что Европа выкарабкается». Вера – это прекрасно, жаль только, что Карнау не пишет, что же делать тем, кто не в состоянии выложить на стол 1923 евро.

Откуда дровишки? Из ЕСа, вестимо...

Пока суд да дело, Eesti Päevaleht публикует настольную игру «Спаси Европу!», а колумнист Delfi Март Хельме идет по стопам Шпенглера и вещает о скором закате ее же. Аргументы сторонников Стабфонда для Хельме – «промывка мозгов и пропаганда: сейчас каждому критически мыслящему человеку должно быть ясно, что евро, ЕС и европейскую экономику не спасет ничто, потому что у Европы началась предсмертная агония». Эта агония – экономическая, политическая, административная, а также моральная. «ЕС не дал Эстонии ни безопасности, ни достатка. Европейская валюта подняла наши цены и не обеспечила ни стабильности, ни инвестиций... Сажайте картошку и запасите полный сарай дров. Пока евро еще что-то стоит». Куда бежать? Уж точно не на восток. Замуровали, демоны!

Между тем EPL почти каждый день огорошивает читателя вестями о закате уже не Европы, но Эстонии. Например: вследствие того, что социальной защищенности у нас все меньше, а бедняков все больше, жителей нашей страны одолевает ужасная болезнь депрессия: 65 тысяч человек ею страдают, из них 44 тысячи не получают медицинской помощи. То ли дело страны Скандинавии, где антидепрессанты выписывают в 4-6 раз чаще! Ну или: из 22 тысяч осевших в Финляндии эстонцев 16 тысяч и не думают о том, чтобы возвращаться. «Вернулась бы, если бы получала в Эстонии нормальную зарплату», – говорит эстонка, выучившаяся на педагога и работающая сиделкой в доме престарелых в Тампере. Рядом шведский топ-менеджер убеждает нас в том, что с ростом цен на продукты питания придется смириться. Видимо, это тоже меньшее зло.

Немудрено, что Индрек Рулль пророчит в Postimees появление в ближайшие два года новой партии популистов: «Уже сейчас говорят о том, что наш скучный парламент оживили бы порнозвезда, вышедший из шкафа гей, чернокожий или коммунист. Смотрите, панк Юку-Калле уже там». Коммунист в парламенте! Страшно, аж жуть!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх