Гимназисты Нарвы заверили Аавиксоо, что справятся с учебой в вузе на эстонском

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо.
Яак Аавиксоо. Фото: Margus Ansu.

Министр образования Яак Аавиксоо после встречи с учителями нарвских школ заявил, что не поддерживает идею создания в городе частного Русского лицея,  целью которого было бы сохранение гимназического образования на русском языке. Вместе с тем Министерство образования и науки продолжает придерживаться мнения о необходимости, как минимум,  вдвое сократить число гимназий в Эстонии, передает Rus.err.ee со ссылкой на  «Актуальную камеру».

На вопрос министра образования о том, кто из 12-классников сможет справится с программой вуза на эстонском языке, большая часть гимназистов все же подняли руки. Сделано это было не только из-за присутствия важного гостя. Министр Аавиксоо провел сегодня встречу с гимназистами Нарвской Гуманитарной гимназии, которые действительно преуспевают в республиканских олимпиадах, и которые относительно спокойно приняли программу о частичном переходе на эстонский язык обучения.

Встреча прошла на госязыке, и гимназисты довольно уверенно задавали министру разные вопросы.

«Чувствуются, что люди получают хорошее образование - задают вопросы, которые волнуют выпускников или будущих гимназистов не только русскоязычных, но и эстонских школ: какие возможности получить работу, где продолжать учебу... А если они могут задавать эти вопросы на государственном - эстонском языке, то это еще раз подчеркивает, что знание языка не вредит качеству образования, а, скорее, наоборот», - подчеркнул Аавиксоо.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх