«Оккупируй Таллинн»: Эстония присоединяется к глобальной революции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Оккупируй Таллинн"
"Оккупируй Таллинн" Фото: http://www.facebook.com/#!/pages/OCCUPY-tAlLiNn-estonia/272640526090060

Таллинн и Тарту присоединились к глобальному ненасильственному протесту, намеченному на 15 октября 2011 года. По данным сайта 15october.net, акцию поддерживают в 662 городах в 79 странах.

«Этот протест направлен против банкиров, против коррумпированных  органов власти, протии 1% мировой элиты, сосредоточившей в своих руках основную массу капитала», - говорит один из организаторов эстонской части глобальной акции протеста Райво Оргусаар, связавшийся с DzD, чтобы донести информацию о предстоящем событии до русскоговорящего населения Эстонии.

Субботнее мероприятие называется «Maailma rahvaste ülestõus Global Revolution 2011» («Всемирное народное восстание Глобальная революция 2011»). Как говорится в распространяемых в столице листовках, 15 октября люди всего мира - от Америки до Азии и от Африки до Европы – выйдут на улицы и площади с требованием глобальных перемен.

«Власти действуют в интересах меньшинства, - говорят современные революционеры. Они не учитывают мнение большинства, игнорируют наносимый ущерб населению и среде, за который нам – простым людям - приходится расплачиваться. Пора положить этому конец. Выступив единым фронтом, мы дадим понять политикам и финансовой элите, кому они служат. Мы не безжизненные игрушки в руках политиков и банкиров, а они - не наши представители».

Информация об акции распространяется, в основном, через сообщество «Оккупируй Таллинн» в социальной сети Facebook.

Как сообщил Райво Оргусаар, глобальная революция в Таллинне начнется в 11.30 у стен Банка Эстонии. В 12.00 начнутся параллельные мероприятия на площади Свободы. В числе прочих, выступит экономист Ивар Райк, который расскажет, как утверждают революционеры, об истинных мотивах присоединения Эстонии к Европейскому фонду финансовой стабильности. После 15.00 начнется установка сцены, с которой будут выступать музыкальные группы.

Вечером акция протеста переместиться на Вышгород. В Тарту мероприятия пройдут на Ратушной площади.

Все мероприятия со всего мира 15 октября в рамках глобальной революции будут транслироваться на сайте www.livestream.com/globalrevolution

Зародившееся в Нью-Йорке в середине сентября движение против социально-экономической несправедливости «Оккупируй Уолл-стрит!» (Occupy Wall Street!) подобно эпидемии распространяется на другие города страны, прежде всего мегаполисы. В последние недели демонстрации против жадности банкиров и чиновников перекинулись на Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сент-Луис, Сиэтл, Солт-Лейк-Сити, Филадельфию, Чикаго, переплыли Атлантику и Тихий океан и добрались, наконец, до Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх