Нылвак: мир на пороге революции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Нылвак
Райнер Нылвак Фото: Pm

Общественный активист, предприниматель и идеолог движения «Teeme ära!» («Сделаем!») Райнер Нылвак, комментируя в программе Ärataja на радио Kuku акцию «Оккупируем Уолл-Стрит», сказал, что мир стоит на пороге революции.

«То, что ощущается сегодня в мире и что показывает движение Occupy Wall Street – это революция. Вопрос лишь в том, когда она приобретет насильственные формы, как это раньше в истории бывало, или же в результате родится нечто конструктивное, что послужит основой для образования глобальной «зеленой» экономики».

По оценке Нылвака, нужны изменения в финансовой системе. «Наша финансовая система родом из тех времен, когда мы ездили на лошадях. Но за несколько сот лет кое-что изменилось. В финансовой же системе – никаких инноваций, потому что для финансового мира нынешняя система – крайне прибыльна».

В качестве альтернативы Нылвак видит применение многих уже действующих в мире систем. «Например, в Швейцарии есть WIR, система кредитования между фирмами, которая была основана в 1934 году, и все расширяется, охватив сегодня 80 000 предприятий и в значительной мере спасая экономику государства от многих кризисов. И такие системы есть в мире еще. Их принцип в том, что, если один оказывает другому услугу, при которой часы работы людей равны, или же вещам приписывается конкретная ценность, наподобие денежной, – ими ведется обмен. В каждой деревне, в каждом селе, где, в противном случае, не было бы движения денег и не было бы рабочих мест, таким образом можно было бы установить свою денежную систему и помочь людям с работой».

Комментарии
Copy
Наверх