Бесплатная информация из Эстонии - это чума, которую надо лечить!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

С понедельника всем жителям Латвии внезапно запретили изучать бесплатную информацию метеорологических служб Эстонии и Литвы, пишет TVNET. Запрет появился по просьбе государственного ООО "Латвийский центр среды, геологии и метеорологии" заблокировать латвийские IP-адреса.

Блокируют бесплатную информацию, потому что у самих она платная

С 17 октября жителям Латвии заблокирован доступ к метеорологическим данным Эстонии и Литвы, которые раньше можно было получать бесплатно. Это небольшая потеря, поскольку существует Латвийский центр среды, геологии и метеорологии (ЛЦСГМ).

Правда, информацию он дает не бесплатно: ЛЦСГМ начал просить оплату в размере 0,30 лата в час. Ничего не поделать, сумма небольшая и выбора нет, поскольку эстонцы и литовцы больше не позволяют латышам смотреть свою бесплатную метеоинформацию. Хочешь знать прогноз погоды - смотри на ЛЦСГМ. Ни о чем не подозревая, латыши были бы вынуждены покупать услугу у ЛЦСГМ как единственно доступную.

Запрет на латвийские IP-адреса - это инсценированный ЛЦСГМ коммерческий проект с целью искусственно создать благоприятную среду с гарантированной прибылью, ликвидировав одновременно жителям Латвии доступ к удобной и бесплатной метеоинформации.

На этой неделе стало ясно, что ЛЦСГМ обратился с просьбой к Литовскому управлению гидрометеорологии запретить доступ из Латвии к данным метеорологических радаров и моделей прогнозов. Литовские коллеги были в недоумении, но просьбу выполнили. В понедельник после обеда доступ к метеорологическим радарам для латвийских IP-адресов был закрыт и Эстонским институтом метеорологии и гидрологии. На домашней странице института написано, что доступ закрыт согласно договоренности с ЛЦСГМ. Та самая договоренность, существование которой пытается отрицать глава ЛЦСГМ Андрис Лейтас.

Председатель правления ЛЦСГМ Андрис Лейтас сначала отрицал, что обращался к коллегам из соседних стран с подобными просьбами: "Я не могу влиять на решения руководителей метеослужб. Если они решили урегулировать ситуацию таким способом, то я не могу на это ни повлиять, ни поспособствовать, ни затормозить процесс".

В свою очередь глава эстонского института Ян Саар утверждает обратное. Отозвались и литовцы, сообщив: "Это и для нас был сюрприз, но просьбу заблокировать доступ высказала латвийская сторона. Решение было принято на уровне руководителей, поэтому лишь некоторые из нас проинформированы о деталях договоренности".

Вчера в беседе с TVNET Лейтас пел уже другую песню - просьбу о "помощи" к соседним странам он назвал последней соломинкой, последней "альтернативой, которая может быть". Очевидно ЛЦСГМ пошел ва-банк, поскольку из-за уменьшения государственного финансирования не мог допустить, что коммерческий проект о платном доступе к метеорологической информации в Латвии может провалиться.

Если руководство ЛЦСГМ ложь гражданам своей страны признает меньшим злом, то дискриминирующую права жителей договоренность о запрете на бесплатную информацию из Литвы и Эстонии надо решать на международном уровне, пишет издание.

Для справки

На содержание метеорадара ЛЦСГМ в год не хватает 30 тысяч латов. В то же время на домашней странице центра видно, что этим летом в оперативный лизинг были приобретены три автомобиля Subaru на общую сумму в 40 тысяч латов.

Комментарии
Copy
Наверх