IRL предлагает убрать из Таллинна автобусы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Городской автобус. Иллюстративный снимок.
Городской автобус. Иллюстративный снимок. Фото: Liis Treimann

По словам Андреса Лууза, депутата Таллиннского горсобрания от IRL, Таллинн в будущем должен сделать акцент на замену автобусов троллейбусами и трамваями.

«По всей Европе четко прослеживается тенденция перехода на экологически более чистые виды транспорта. Автобусы создают шум, загрязняют воздух и их все менее эффективно содержать», – пояснил Лууз, по словам которого, автобусное движение нужно направить на окраины, а в центре люди должны иметь возможность быстро и комфортно перемещаться на трамвае.

«Но для этого городу нужно, для начала, приобрести хороший электротранспорт. Нет смысла дотировать все возрастающую цену дизеля, надо задуматься о том, как меньше зависеть от подорожания топлива», – сказал Андрес Лууз.

Он добавил, что на деньги, полученные от продажи квот на загрязнение, правительство уже заказало первые экологически чистые трамваи, которые с 2014 года будут курсировать по маршруту Юлемисте – Тонди. «То, что такие трамваи заказаны, доказывает, что государство показывает городу направление движения. Будет ли его город придерживаться – другой вопрос».

«Таллиннский транспортный департамент в целях экономии должен пересмотреть расписания движения общественного транспорта, потому что люди возмущаются нелогичностью времен оправления на некоторых линиях. Наши отцы города на общественном транспорте не ездят, поэтому не видят проблемы глазами обывателя», – сказал Лууз.

Комментарии
Copy
Наверх