ООН: последний эстонец родится примерно в 3500 году

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Основываясь на данных демографических прогнозов, ученые составили карту вымирания человечества. Выяснилось, что даже если не будет глобальных катаклизмов, через 8000 лет европейцев на Земле не останется.

Вымирать они начнут с 2600 года, и менее чем через 1000 лет останутся лишь французы и норвежцы. Россияне вымрут в числе первых, в 2888 году, лет через 500 эта же судьба постигнет литовцев и латышей. Эстонцам повезло немного больше: им обещают еще порядка 500 лет существования.

Вычисления очень просты и основаны на так называемом чистом коэффициенте воспроизводства населения (КВН) – среднего числа девочек, рожденных за всю жизнь средней женщиной в той или иной стране и доживших до конца репродуктивного периода при данных уровнях рождаемости и смертности.

В 73 странах КВН меньше единицы, то есть рано или поздно женщин в такой стране не останется, а воспроизводиться без них у человечества не получится. Чтобы понять, когда этот момент наступит, женское население страны умножалось на КВН, пока результат не доходил до 1. Количество операций умножения – это количество поколений, которые пройдут до вымирания страны. Далее количество поколений умножалось на средний детородный возраст, что давало количество лет, которое пройдет до рождения последней женщины в стране. Прибавив к этому среднюю продолжительность жизни женщины, получаем дату, когда умрет последняя женщина страны и самовоспроизводство населения прекратится, – пишет Esquire.

По результатам исследования, 10 стран, которые вымрут раньше всех, следующие: Макао (2545 год), Гонконг, Босния и Герцеговина, Россия, Мальта, Словакия, Сингапур, Румыния, Венгрия, Македония.

10 стран, которые вымрут позже всех: США, Виргинские острова, Сент-Люсия, Тунис, Франция, Южная Корея, Азербайджан, Австралия, Антильские острова, Норвегия (7895 год).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх