Письмо читателя: доколе нам будет плевать на наших детей?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кярт Тригман
Кярт Тригман Фото: Кярт Тригман

Меня всегда поражала людская склонность к бездейственной критике. Многие из нас, собираясь на собственной кухне за поварским священнодействием, недолго думая, выливают в свой ужин горечь негодования происходящим на работе или в стране. Выливают на собственных родных и детей. А утром, как ни в чём не бывало, выходят на работу, улыбаясь начальству, словно забыв свои вчерашние проблемы.

С одной стороны всё верно - вредно копить в себе негатив. Это как поход к психологу -  выговорился  и снова в форме. А с другой – кому от этого легче?  Родным, на которых был вылит добрый ушат негатива? Или начальству, которое не сном - не духом о том, что его подчинённый остался чем-то недоволен? Та же история и на государственном уровне.  Абсолютно понятно, что даже если все граждане отдельностоящего государства будут ежевечерне перемывать косточки властьимущим, коррупция и беспорядки  ни на грамм не уменьшатся. Выйдя за пределы собственной кухни, мы же, столь яростно возмущавшиеся происходящим в управлении страной, вновь смиренно глотаем горькую пилюлю, в  наивной надежде поправиться. Мы словно ждём, что придёт добрый дядя, который вылечит болячки родной страны, но при этом, не один из нас и не подумает стать этим самым дядей. Если в странах Западной Европы малейшие несправедливости вызывают бурные акции протеста,  то в нашем обществе всё заканчивается разговорами на кухне,  ведь у нас «семья, дети», «ответственная работа»,  отношение «а почему собственно я».  Но у тех же западных европейцев ведь тоже семья,  та же работа...

Демократическое  общество даёт нам право на собственное мнение, на свой голос. Другое дело, что мы, то ли в страхе,  то ли по привычке, то ли от лености, не изъявляем желания это мнение выражать. А каким, собственно, образом мы хотим, чтобы  что-то изменилось, если властьимущие не имеют возможности этот голос услышать. И мы, великие кухонные ораторы становимся абсолютно немыми гражданами собственного государства. Мы может смело нажать кнопку «понравилось» под  чьим-то недовольством в социальной сети, но трусливо уйдём от реального выражения протеста,  собственным бездействием создавая иллюзию что «всё в порядке».

Эстония. Кризис. Демографический и не только. Государство стремится поднять рождаемость, всячески поддерживая молодёжь в создании новых граждан. Материнская зарплата, выгодные жилищные кредиты для молодых семей и т.п. При этом со времён советского союза ждущие ремонтов детские сады финансируются всё плачевней - разваливаются стены, закрывают кухни и прачечные, не говоря уже о постоянной экономии на отоплении,  воде и персонале. В действующих садах свободных мест катастрофически не хватает. Предвыборочные кампании участливо кричат о новых местах в детских дошкольных заведениях.  Правда, недолго кричат. И на фоне этого столица находит финансы в размере около 2 миллионов евро на открытие нового телевизионного канала...

Это и стало последней каплей, которая переполнила чашу терпения. В социальной сети Facebook в считанные часы организовалась группа «Долой Таллиннское ТВ – Деньги Детям!» С моральной поддержкой примерно  15 тысяч пользователей, десятком активистов было создано недоходное объединение «Гражданский Голос», с целью  прекратить  несправедливое распределение финансов и перестать игнорировать первичные обязанности города. По большому счёту далёкие от политики граждане сами организовали толоки “Сделаем!” в детских садах, нашли спонсоров, безвозмездно выделивших краски и инструменты для небольшого приведения в порядок участвующих в акции  детских садов. Пока родители красили аттракционы, сажали цветы и стригли траву, дети  радостно запечатлевали свои впечатления на бумаге. При этом проводился сбор подписей для гражданского законопроекта на рассмотрение городской управы с требованием реорганизовать финансы города  и направить затраченные на телеканал миллионы в ремонтный фонд  детских садов. Активистов Гражданского Голоса можно было встретить на различных общественных мероприятиях, на улицах города, собирающими подписи для законопроекта.  На сегодняшний день подписи 1% процента городских жителей (а это примерно 4000 подписей  совершеннолетних жителей Таллинна), после чёткой проверки, направлены в вышестоящие органы. Проводятся комиссии, а 3 ноября состоится общее заседание городского совета по теме гражданского законопроекта, где судьба детских садов будет зависеть от выбранных жителями Эстонии депутатов городского собрания.  И, мне, как маме посещающих детский сад малышей, очень бы хотелось на них полагаться.

Активистами «Гражданского голоса» была проведена огромная работа, чтобы пробудить в жителях эстонской столицы  осознание необходимости гражданского зачина. Как участник движения могу заверить, что люди медленно, но верно выбираются из исполненных бездейственной критикой кухонь и всё смелее выражают своё мнение.  Открывают свой разум пониманию, что именно жители  государства являются прямым работодателем государственной власти  и имеют полное право свободно выражать свой голос не только во время выборов. И хочется верить, что наш Гражданский Голос будет, наконец,  услышан.

Я считаю, мы, родители, не имеем права молчать и периодически сливать свой негатив на собственных детей. Возможно, это прозвучит чересчур пафосно, но именно им, собственным детям, мы завещаем свой мир, такой, какой он есть, и наша задача его изменить или,  по меньшей мере, хотя бы попытаться. Ведь именно в наши руки доверено красочное детство маленьких граждан, совершенно независимо, на каком языке они разговаривают.
 

Комментарии
Copy
Наверх