Дважды три мушкетера плюс два д‘Артаньяна равно...

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мушкетеров и д’Артаньяна (Александр Синякович) принимает Его Величество Людовик XIII (Александр Жиленко), лицом и манерами смахивающий на Максима Галкина (сцена из спектакля Русского театра).
Мушкетеров и д’Артаньяна (Александр Синякович) принимает Его Величество Людовик XIII (Александр Жиленко), лицом и манерами смахивающий на Максима Галкина (сцена из спектакля Русского театра). Фото: архив Русского театра

Этой формулой можно описать октябрьское вторжение героев Дюма в наше культурное пространство: одновременно с премьерой свежей голливудской экранизации «Трех мушкетеров» Русский театр показал свою версию великого авантюрного романа.

Понятно, что это, грубо говоря, 3245-я и 3246-я вариации на темы Дюма, далеко не первые и уж точно далеко не последние. Тем интереснее их сравнивать – с учетом того, что фильм и спектакль являют собой примеры очень разных, антагонистических даже подходов к классике. Можно взять Дюма и сохранить его дух, но тогда придется менять «буквы», иначе будет скучно, а скука «Трем мушкетерам» противопоказана. Можно взять Дюма и сохранить форму, наполнив ее новым содержанием, что подразумевает игру с героями и автором, игру тонкую, сложную, рискованную и (в случае успеха) прекрасную. В том и другом случае классика поневоле осовременивается – так пуркуа бы и не па?

Смерть не разлучит их

«Три мушкетера» в постановке Наталии Лапиной с самого начала выводя сюжет за рамки собственно романа Дюма: начинается спектакль с появления трех Парок, богинь судьбы, плетущих нити человеческих жизней, а также Автора, в голове которого и происходит действие постановки. Автор (Дмитрий Косяков) оказывается впоследствии кардиналом Ришелье, а Парки – тремя ключевыми героинями: Констанция (Анастасия Цубина), Миледи (Ксения Агаркова), королева (Екатерина Кордас). Мотив нити – связующей, путеводной, преграждающей, в форме клубков и даже шерстяных носков, которые вяжет на досуге де Тревиль (Артем Гареев), – буквально красной нитью проходит через весь спектакль.

На этом фоне и «приключаются» три мушкетера (Дмитрий Кордас, Антон Падерин, Иван Алексеев) вместе с юнцом д’Артаньяном (Александр Синякович). Действуют они классически, почти не отклоняясь от сюжета с подвесками, включая дуэль подле монастыря Дешо, интриги кардинала, поездку в Англию, взятый из советского фильма Марлезонский балет (тут он по-латиноамерикански горяч и страстен) и так далее. Спектакль не дает зрителям заскучать и местами уморительно смешон. Великолепен король (Александр Жиленко), немного похожий на Максима Галкина и окруженный слугами-эстетами, великолепен Бэкингем (Даниил Зандберг), пылко набрасывающийся на портрет Анны Австрийской. Очень неплохи мушкетеры, разве что троица кажется слишком молодой, в то время как по сюжету Атосу уже за тридцать.

Однако чем дальше в реальную жизнь, тем заметнее она отличается от романтики рыцарских романов и меньше дает поводов для смеха. Видимо, еще и потому, что вездесущий Автор, то одевающий героев в мушкетерские костюмы, то ставящий им, героям, подножки, – не печальный и мудрый Волшебник из «Обыкновенного чуда», а жестокое божество, развлекающее себя чужими смертями. Это в начале спектакля расправа мушкетеров с гвардейцами у монастыря Дешо кажется чем-то само собой разумеющимся. Когда смерть настигает людей, так или иначе близких героям, акценты меняются. Ближе к финалу отравленная Констанция, обезглавленная Миледи и безутешная королева, носящая траур по зарезанному Бэкингему, превращаются из богинь судьбы в богинь смерти. Игра в Дюма удалась: из веселого, динамичного и яркого спектакля вырастает притча о взрослении, боли, потере, смерти – и о том, откуда брать силы жить дальше.

Супермены на летучих кораблях

«Три мушкетера» в постановке Пола У. Андерсона, чье имя прославила среди взыскующих «приключалова» подростков «Обитель зла» (четыре фильма, пятый в проекте), напротив, претендуют на звание самой дюмашной экранизации «Трех мушкетеров» современности. Несмотря на то, что от оригинального сюжета тут остались рожки да ножки. Достаточно сказать, что начинается фильм в Венеции, куда лучшие джеймсбонды французской короны – Атос, Портос, Арамис и примкнувшая к ним Миледи – прибывают, чтобы выкрасть из склепа да Винчи чертежи летучих кораблей. Миледи, понятно, предает Францию и Атоса, передав чертежи коварному Бэкингему. Все это – под музыку, очень напоминающую саундтрек к «Пиратам Карибского моря».

Если учесть, что Бэкингема играет почетный эльф-пират Орландо Блум, а роль Миледи исполняет Милла Йовович, кстати, супруга режиссера, картинка складывается такая, что ортодоксальных поклонников романа может хватить родимчик. По крайней мере, ощутят они то же, что ощутил Валентин Гафт, когда посмотрел советских «Трех мушкетеров», после чего родилась злая и несмешная эпиграмма: «Пока-пока-покакали / На старого Дюма, / Нигде еще не видели / Подобного дерьма».

В каком-то смысле Пол У. Андерсон продолжает дело Георгия Юнгвальда-Хилькевича: тот снял по «Трем мушкетерам» мюзикл, а Андерсон сервирует шпионский стимпанк с летающими кораблями. Но претензии к обоим режиссерам не очень понятны – по сути, они следуют канону, установленному самим Дюма, и делают с его романом то же самое, что сам Дюма проделал с историей Франции, в том числе с настоящим Шарлем Ожье де Бацем де Кастельмором, графом д’Артаньяном. Возмущаться тем, что в новом голливудском фильме Арамис смахивает на Бэтмена, Атос – на ниндзя, а Портос – на силача Халка, – значит не понимать, что оригинальный роман фантастичен не менее.

Зато авантюрность, мушкетерская романтика и ощущение причастности к Истории с большой буквы, благодаря которым книги Дюма прошли проверку временем, в фильме есть. А еще тут есть Планше, слуга мушкетеров, очаровательный и острый на язык увалень в исполнении комика Джеймса Кордена. Единственное огорчение – как ни странно, кардинал Ришелье: звезде тарантиновских «Безславных ублютков» Кристофу Вальцу совершенно нечего играть, ибо когда говорят пушки воздушных кораблей, изысканный психологизм, увы, умолкает.

Комментарии
Copy
Наверх