Поезд на Москву может перестать ходить через Нарву

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд Таллинн - Москва
Поезд Таллинн - Москва Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

В Риге прошел III Международный региональный железнодорожный бизнес-форум «Стратегическое Партнерство 1520: Балтийский регион», на котором обсуждались как вопросы, связанные с грузоперевозками по железной дороге, так и более близкие рядовому гражданину проблемы пассажирских маршрутов, пишет "МК-Эстония".

Пассажирский поезд Таллинн – Москва в будущем может пойти через станцию Койдула и в Москве будет прибывать не на Ленинградский, а на Рижский вокзал. Наш поезд, как и многие другие, мешает прохождению скоростных «Сапсанов». Российская сторона предложила фирме Go Rail, которой принадлежит поезд на Москву, или увеличить скорость поезда до 160 км/час, для чего нужно произвести некоторые инфраструктурные изменения, или поменять маршрут.

Как сказал глава ЭЖД Кайдо Симмерман, у него есть информация, что собственник поезда намерен все же провести работы по реконструкции инфраструктуры.Проход поезда через Койдула мог бы создать массу неудобств для пассажиров из Нарвы.

Сначала рассматривался вариант, когда их бесплатно доставляли бы специальным электропоездом в Койдула, но он оказался слишком затратным и был отвергнут.

По данным Кайдо Симмермана, за обслуживание поезда Таллинн – Санкт-Петербург сейчас идет борьба между эстонской, российской и латвийской сторонами. И кто победит – пока невозможно сказать. «Латвийская фирма хочет добавить Таллинн в свой маршрут Рига – Санкт-Петербург, - рассказал Симмерман. – Время в пути увеличивается только на один час. Вечером поезд выходит из Риги, ночью прибывает в Таллинн, а утром уже в Питере – по-моему, интересный подход. Такой поезд может конкурировать с автобусом».

На форуме затрагивался и вопрос возможности осуществления таможенного и пограничного контроля в поезде Таллинн – Санкт-Петербург, что сократило бы время в пути на 2 часа. РЖД планирует практиковать такой контроль на направлениях Киев – Москва, Минск – Москва, Рига – Москва.

Симмерман считает, что проработка проекта займет 10-15 лет. «Все зависит от законодательства России, - уверен Симмерман. – В поезде Санкт-Петербург – Хельсинки уже осуществляется контроль на ходу, потому что есть большая пограничная зона. На эстонской стороне она очень короткая. Для московского поезда контроль в поезде не нужен, потому что много времени мы не сэкономим, только ради удобства пассажиров».

Комментарии
Copy
Наверх