Деревню Еврюкино смоет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Так и хочется закричать вслед за героем «Бриллиантовой руки»: «Шеф, все пропало! Еврозоне капут!..» В самом деле, даже экономисты-оптимисты, глядя на творящиеся в еврозоне дела, пророчат нам темное будущее. Поздно пить «боржоми», когда почки отвалились, и так далее, и так далее...

Деревню Еврюкино смоет? Видимо, да. Проблема несчастной деревни в том, что она не смогла вовремя защититься от предсказанных дождей. То ли деревенский староста оказался туповат и самонадеян, то ли не хватило денег на то, чтобы подпереть бревнами шаткие избы, то ли еврюкинцы попросту не смогли договориться между собой о том, кто кому поможет «в минуту жизни трудную». Дожди пришли – а мы не готовы. Оревуар, Еврюкино. Впрочем, какое там «оревуар». Адьё!..

В Стране Дураков

Можно возмущаться тем, почему всякие международные организации, которым полагается мониторить экономическую ситуацию, оказались перед лицом очевидного кризиса слепее слепых котят. Можно бесконечно удивляться тому, что наше правительство годами предавалось позорному ничегонеделанью, а теперь премьер-министр имеет наглость на манер комического чертика из табакерки выскакивать перед главами европейских государств и потешно поучать их, как Европе надо жить дальше.

Можно виртуально сопереживать тем, кто сидит без работы уже не первый месяц, а то и год (по-научному это «долговременная безработица», и она, между прочим, почти не лечится), не имея ни поддержки от государства, ни средств, ни, главное, сил, чтобы уехать куда-нибудь, где работа есть. Да и куда ехать-то? Европа давно не Эльдорадо, везде своих безработных хватает. Даже в самых успешных странах «социалка» не бездонная, и если уж Франция и Германия опасаются, что их накроет медным тазом, что говорить о нас, маленьких и – с экономической, по меньшей мере, точки зрения – ничтожных?

Можно, короче говоря, скорбеть и «утирать суровые слезы пробитым в боях рукавом», но лучше бы вместо этого поразмышлять, что делать, чтобы ущерб от смыва деревни Еврюкино был минимальным. Ясно же, что если Грецию и выпрут из еврозоны, а какие-нибудь другие страны покинут ее добровольно, эстонскую крону никто возвращать не будет – просто смысла в этом нет. Значит, мы пойдем на дно вместе с остальными. Но так ли безнадежно положение богоспасаемой деревни? Нет ли каких-нибудь ходов, которые позволят Еврюкино сохраниться хотя бы как точке на карте?

По завету Ильича

В принципе, такие ходы есть, и имя им – как говаривал Владимир Ильич Ленин – «учет и контроль». Европе сейчас необходима самая жесткая диктатура. Не политическая, само собой, а экономическая. По-хорошему, эту диктатуру следовало установить много лет назад, чтобы, к примеру, не позволить банкам выдавать направо и налево кредиты, которые многие должники не могут выплачивать. Проводить эту здравую диктатуру в жизнь должны были управленцы высшего уровня, ребята, которые сидят совсем уже наверху, в ЕС то есть, и спускают нам, грешным, свои директивы. Может, они хоть теперь займутся делом?

Проще говоря, активное, нет, не так – активнейшее вторжение ЕС в наш экономический суверенитет я бы только приветствовал. На уровне: провести ревизию местного финансового хозяйства; резко ограничить траты на чиновников, которые и так неплохо живут; напротив, потратиться на создание социальных рабочих мест (пример навяз в зубах, но: каждое третье здание школы, больницы, муниципалитета в США было выстроено или отремонтировано в 1930-е годы работниками на социальных местах, и это не говоря о ремонте дорог и прочей инфраструктуры, который нужен всегда и везде); искусственно ограничить рост цен; жестко, даже жестоко контролировать расходы государства – все это с целью (а) не дать стране обанкротиться и (б) не дать погибнуть внутреннему спросу.

Очень жаль, что весь этот социализм – из области фантастики. Но даже если сыщется здесь и сейчас светлая голова, которая предложит нечто подобное, ей быстро заткнут рот сторонники либеральной экономики. Как можно ущемлять рынок?!!

Можно! Более того – нужно! Это когда кризиса нет, мы с вами можем до опупения дискутировать о том, допустимо ли такое вмешательство. А когда нужно срочно спасать то, что еще можно спасти, не до сантиментов.

Деревню Еврюкино смоет, если она не выстроит экономическую вертикаль власти. А если выстроит – может, и переживет сезон дождей. Шанс пока есть.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх