Россиянам, имеющим недвижимость в Финляндии, усложнят получение Шенгена

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии.
Флаг Финляндии. Фото: SCANPIX

Для тех, у кого есть недвижимость в Финляндии, усложнился порядок оформления визы: с октября 2011 года введены новые правила, в соответствии с которыми при подаче документов на визу Финляндии нужно помимо стандартного пакета документов предоставить документ об уплате налогов на недвижимость (ранее российские хозяева дач на территории Финляндии к общему пакету прилагали только копию договора купли-продажи собственности в Финляндии), сообщает Fontanka.fi

«Нам нужно понимать, что недвижимость всё ещё принадлежит владельцу», - пояснили нововведение в Генеральном консульстве РФ Финляндии. В консульстве напомнили, что наличие недвижимости в Финляндии - это основание для оформления визы на 2 года.

Требуемый документ - это свежее подтверждение об уплаченном налоге, выданное налоговой службой Финляндии (налог носит название päätös kiinteistöverotuksesta).

Как получить бумагу? В налоговой службе Финляндии Фонтанке.fi пояснили, что ежегодно в июле или в августе налогоплательщик получает документы на оплату вместе с банковскими документами. Никаких подтверждений об уплате налогов служба не отправляет.

А вот в справочной службе финского налогового органа пояснили, что сертификат об уплате налогов могут подготовить по заявке: чтобы оставить такую заявку, необходимо позвонить (или написать) в налоговую службу Финляндии (в налоговой службе осуществляется обслуживание на английском языке: контакты). Подготовка документа займет около 2 дней, после чего он будет отправлен на адрес, который укажет заявитель. «Вопрос в том, как быстро его доставит почта», - прокомментировала оператор, работающая в справочной финской налоговой службы.

Для того чтобы оставить заявку,  нужен ID налогоплательщика.

По словам Снежаны Лахденсиву, генерального директора компании Domfinland Oy, занимающейся продажей недвижимости, в Финляндии иностранец оплачивает те же налоги, что и финский владелец:

1. Ежегодный налог на недвижимость (величину налога рассчитывает налоговая инспекция).

2. Если недвижимость сдается в аренду, то по итогам года необходимо платить 28 % от дохода. Владелец сам подает декларацию о доходах, и позднее налоговая на основании полученной информации присылает счет.

В 2011 году, по данным налоговой службы Финляндии, сроки выплаты налога на недвижимость — не позднее 14 сентября 2011 года и 2 ноября 2011 года. Сроки платежа и сумма налога указаны в бланке банковского перевода.

Дополнительная информация о налоге на недвижимость на портале налоговой службы Финляндии (на русском)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх