Михал: педофилия практически неизлечима

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал
Кристен Михал Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

По словам министра юстиции Кристена Михала, в Эстонии в отношении педофилов будет применяться т.н. химическая кастрация потому, что, с учетом практики других стран, это более эффективная методика, чем просто тюремное заключение, – и если она поможет избежать хоть одного подобного преступления, деньги будут истрачены не зря.

Химическая кастрация, по словам министра, не означает, что со словами «будь мужчиной, выпей и приходи через три года» на подносе будут подаваться таблетки – это будут регулярные встречи с людьми, которые умеют оценить психическое состояние пациента, и если выяснится, что лечение не помогает, преступника непременно отправят в тюрьму, – пояснил Михал, отвечая на вопросы в Рийгикогу.

Комментируя сомнения Игоря Грязина, что химический метод в таких случаях слишком гуманен, Михал ответил, что хирургический метод кастрации нигде в Европе не применяется, а химический эффективнее тюремного заключения.

«Но абсолютного решения, помимо ножниц, ни у кого нет», – сказал Михал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх