В Швеции из-за билета на электричку случился инцидент, который назвали "мерзкой исламофобией"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: INA FASSBENDER/REUTERS

В пригородном поезде, следовавшем из Стокгольма в город Флен, накануне произошел инцидент, возмутивший мусульманскую общину Швеции.

Мусульманин, возвращавшийся домой из Стокгольма, уединился в тамбуре для молитвы, поскольку подошло время намаза. В это время женщина-контролер, проверявшая билеты, подошла к нему и, "толкнув два раза в спину", попросила предъявить билет. Мусульманин отказался, "так как не мог прервать молитву". Тогда контролер заявила, что ему придется сойти с поезда на следующей станции. Пассажир, по-прежнему не прерывавший молитву, отказался и от этого.

Случившееся было названо "мерзким проявлением исламофобии", а сообщение об инциденте было перепечатано сразу несколькими мусульманскими изданиями, сообщает в среду NEWSru Israel со ссылкой на Novopress.

Для разрешения конфликта контролер вызвала полицейских, которые "помогли" набожному пассажиру покинуть поезд. Он вернулся в Стокгольм и, по его словам, провел ночь в мечети.

После этого оскорбленный мусульманин подал жалобу в Центр обслуживания клиентов шведской железной дороги, получив компенсацию в размере примерно 100 евро.

В городе Флен проживает большая мусульманская община. Недавно христиане-пятидесятники передали ей здание своего молитвенного дома в знак "братской любви".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх