Для строительства Rail Baltica прибалты создадут совместную фирму

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Прийт Симсон

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис заявил на пресс-конференции после встречи с балтийскими коллегами, что Еврокомиссия согласна финансировать проект Rail Baltica в объеме 85%.

По словам Домбровскиса, этот проект обсуждался с транспортным комиссаром Еврокомиссии Сиймом Калласом, и оттуда был получен сигнал, что комиссия согласна оплатить стоимость проекта в объеме 85%.

Премьер-министр Андрус Ансип добавил, что для развития проекта Эстония, Латвия и Литва создадут совместное предприятие, штаб-квартира которого будет находиться в Латвии.

На вопрос о том, как обстоят дела с Польшей, которая также должна принять участие в проекте, Ансип ответил, что Польша, в первую очередь, заинтересована в железнодорожном сообщении Варшава – Берлин, без которого был бы невозможен проект Rail Baltica II.

Комментарии
Copy
Наверх